mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Ответ минтранса: Жители Иссык-Кульской области жалуются на качество ремонтируемых дорог

 Иссык-Кульская  область, Каракол

 27.10.2017 13:38

         Слабая работа заказчика работ ДЭУ №35 Регионального  отдела №4 ДДХ при МТиДКР, не контролировавшего ход выполнения намеченных  работ, были завершены лишь на 30%

         Согласно Титульного списка (Плана на текущий год) объектов ремонта дорог на 2017 год по Региональному отделу №4 ДДХ при МТиДКР предусматривалось выполнение  работ по устройству асфальтобетонного покрытия, протяженностью 15,5км на общую  сумму 80,6 млн сомов. Фактически уложено 17,4км на сумму 77,6млн сомов. При этом качество работ соответствует нормативным требованиям.

         По статье «Капитальное вложения» из Республиканского бюджета на 2017 год предусматривалось выполнение работ по капитальному ремонту улиц районных центров Ысык-Кульской области и г.Каракол, в том числе капитальный ремонт улицы Токтогула протяженностью 1,6 км на сумму 54,0 млн сомов, а также  улиц Жапарова,  Дербишова, микрорайонов «Восход» и «Кашка-Суу» общей протяженностью 2,2км на сумму 25,8млн.сомов.

         Фактически в установленные сроки, согласно графика работ подрядчика –ОсОО «СМУтт», полностью завершены работы по улице Токтогула. Однако на оставшихся объектах, подрядчиком которых является ОсОО «За прогресс», работы были завершены лишь на 30%. Это объясняется слабой работой заказчика работ-ДЭУ №35, не контролировавшего ход выполнения намеченных  работ. В связи с этим в настоящее время ведутся работы по расторжению договора с подрядчиком и передаче материалов в правоохранительные органы. Кроме того, начальник ДЭУ №35 Арыстакеева Б.А ,за невыполнение планов работ по  капитальному ремонту  улиц Жапарова, Дербишева, микрорайонов «Восход» и «Кашка-Суу», приказом Департамента дорожного хозяйства при МТиД КР снят с занимаемой должности, а мэру г.Каракол Д. Арпачиеву решением  Ысык-Кульской областной Коллегии от 27.10 .2017 объявлен выговор.  

Пресс-служба МТиД КР