mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Ограничений на проезд грузового транспорта на перевале Тоо-Ашуу нет, но есть затруднения в передвижении автотранспорта.

По сообщению Кыргызгидромета 22 ноября 2022 года  ночью на большей части территории Чуйской, Таласской областей, местами в Жалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской областях шел дождь,  в предгорных и горных районах снег, в Ошской, Баткенской областях было без осадков, но есть затруднения в передвижении автотранспорта.

Днем на большей части территории Чуйской, Иссык-Кульской областей, местами в Таласской, Нарынской областях, в предгорных районах Жалал-Абадской области идет дождь,  в горных районах снег, в долинной зоне Жалал-Абадской области и в Ошской, Баткенской областях без осадков. Ветер западный 4-9 м/с.

На Северной стороне перевала Тоо-Ашуу наблюдается снежная пурга, идет снег. Дорожники  ДЭУ№9 Министерства транспорта проводят очистку трассы от снега и подсыпку инертными противоскользящими материалами. Ограничений на проезд грузового транспорта  на перевале Тоо-Ашуу нет, но есть затруднения в передвижении автотранспорта.

В связи с неблагоприятными погодными условиями  рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевалов необходимо снять цепи противоскольжения чтобы не деформировать дорогу на равнинной местности.

Также напоминаем о том, что  23 ноября 2022года ночью на большей части территории Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской областей, местами в Нарынской области дождь, снег, в предгорных и горных районах снег, в Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях без осадков. Днем местами в Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областях дождь, снег, в предгорных и горных районах снег, по остальной территории без осадков. На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

Пресс-служба МТиК КР