mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Обыск и выемка вещественных доказательств относительно выполняемых операций ответственными, должностными лицами ГДАД Бишкек-Ош в автоматизированной системе приема платежей на пунктах пропуска «Сосновка» и «Кара-куль» были начаты с 19 марта 2020 г.

7 января, примерно в 23:00, следственными органами Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями по подозрению в коррупции был задержан статс-секретарь Министерства транспорта и дорог Кыргызстана Мамыркалиев Эрмек Алтымышевич.   Постановлением следователя ГСБЭП он был водворен в ИВС ГУВД Бишкека на 48 часов. В отношении него велось следствие.11 января ГСБЭП опубликовала сообщение, что  задержанный по подозрению в коррупции статс-секретарь Минтранса Э.Мамыркалиев возместил 2,5 млн сомов.

Ранее также сообщалось, что по подозрению в превышении полномочий и коррупции сотрудниками ГСБЭП были задержаны 27 чиновников ГДАД «Бишкек — Ош» при Министерстве транспорта и дорог Кыргызстана. Ущерб оценили в более 20 млн сомов.

Если более конкретно остановится на  хронологии  происходившего правонарушения,  то необходимо отметить, что еще 19 марта 2020 г. Следственным управлением Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями при Правительстве КР, на основании постановлений Первомайского районного суда от 12.03.2020 г., с информационных серверов и в помещениях Государственной дирекции автодороги Бишкек-Ош, расположенных в здании по ул. Н.Исанова, 42 г.Бишкек, были произведены обыск и выемка вещественных доказательств относительно выполняемых операций ответственными, должностными лицами ГДАД Бишкек-Ош в автоматизированной системе приема платежей на пунктах пропуска «Сосновка» и «Кара-куль».

Также 07.05.2020 г. Следственным управлением ГСБЭП при ПКР                      в рамках досудебного производства, зарегистрированного в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.205 ч.3 п.2 УК КР и в рамках досудебного производства зарегистрированного в АИС ЕРПП по признакам преступления, предусмотренного ст.319 ч.1 УК КР, 15.05.2020 г. были привлечены к уголовной ответственности Генеральный директор ГДАД Бишкек-Ош, начальники  и  операторы на постах  «Сосновка» и «Кара-Куль» Тоннельной службы ГДАД Бишкек-Ош. В настоящее время, после проведения следственных мероприятий ГСБЭП при ПКР,  причиненый ущерб задержанными уже востановлен.

 

Пресс-служба МТиД КР