mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Намечается снижение стоимости железнодорожного проезда в Российскую Федерацию

В рамках реализации протокола 21 Кыргызско-Российской Межправительственной комиссии между ГП «НК Кыргызтемиржолу» и «ОАО Российские железные дороги» достигнута договоренность о снижении стоимости проезда пассажиров в международном скором поезде Бишкек — Москва.
В ходе переговоров и встреч достигнута договоренность между ГП «НК «Кыргыз темир жолу» и ОАО «Российские железные дороги» о снижении коэффициентов индексации к стоимости билета от 18,1% до 19,9% в зависимости от категории вагона.Это новшество войдет, в качестве эксперимента, с 1 января по 31 марта 2020 года, с возможным учетом скидок в зависимости от сроков продажи билетов.
По итогам этих нововедений будет проведен мониторинг пассажиропотока для дальнейшего принятия решений.
Вопросы приоритетного направления сотрудничества в сфере транспорта введены в план стратегического развития и модернизации ГП «НК Кыргызтемиржолу». В соотвествии с ним начиная с 2022 года запланировано обновление подвижного состава пассажирского парка и соотвественно намечен поиск путей финансирования на приобретение новых пассажирских вагонов.
Необходимо отметить, что совершенствование взаимодействия по вопросам межгосударственных перевозок пассажиров железнодорожным транспортом проводится на постоянной основе в рамках Совета по железнодорожному транспорту. Уже инициировано оформление проездных документов в билетных кассах ГП «НК «Кыргыз темир жолу» на пассажирские поезда внутригосударственного сообщения Казахстанских, Российских и Белорусских железных дорог по их внутренним тарифам. Данный вид услуги будет доступен с сентября месяца текущего года. При этом будет существенная разница в стоимости проезда. Так например, при покупки билета на пассажирский поезд внутригосударственного сообщения РЖД от Самары до Саратова в плацкартном вагоне на данный момент составляет порядка – 4 120 сом, после ввода этой услуги стоимость по внутреннему тарифу «ОАО Российские железные дороги» составит порядка – 1 581 сом.
На Совещании уполномоченных представителей железнодорожных администраций было принято решение об изменении маршрута следования пассажирского поезда сообщением Бишкек-Новокузнецк, на сообщение Бишкек-Новосибирск. Такое изменение маршрута предполагает увеличение пассажиропотока и транспортно свяжет нашу Республику с одним из крупных узловых станций Западной Сибири.
В настоящее время курсируют пассажирские поезда формирования ГП «НК «Кыргыз темир жолу» в сообщении между Россией, Казахстаном и Кыргызстаном в круглогодичном обращении по направлениям: Бишкек-Москва два раза в неделю (понедельник и среда), Бишкек-Казань один раз в неделю (вторник, как двугруппный с поездом Алматы-Казань), Бишкек-Новокузнецк в восемь дней один раз.
Решением Совета глав железнодорожных администраций, облегчены условия предоставления скидок туристическим группам пассажиров от 20 до 30 % в зависимости от численности группы.
Для проезда в международных пассажирских поездах ГП «НК «Кыргыз темир жолу» внедрен проезд пассажиров, оформивших свой проезд на веб порталах других железных дорог, в том числе на мобильных приложениях для смартфонов, с оплатой с помощью банковской карты или посредством электронных кошельков. Для такой категории пассажиров доступны все услуги по возврату платежей, переносу даты выезда с изменением категории поезда и вагона, остановка в пути следования и другие услуги.

Пресс-служба МТиД КР