mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На всех перевальных участках республики идет работа по расчистке трассы от снега

На всех перевальных участках республики идет работа по расчистке трассы от снега и подсыпка противоскользящими инертными материалами. В связи с выпавшим обильным снегом по всей республике, в Ошский области например в Алайском районе на автодороге Ош-Сары-Таш на перевале Чыйырчык (56-74км) толщина снега составляет 60-70см. Сюда была привлечена спецтехника: два автогрейдера,1дт бульдозер.

На автодорогах Бишкек-Балыкчы-Нарын-Торугарт с 90 по 137км, Бишкек-Ош с 209 по 315 км, с 61 по 115 км, также с 123 по 129, с 132 по 209 производится расчистка от снега трассы и подсыпка инертными материалами. На автодороге Бишкек-Ош 4 января 2023 года в 11 ч.30 минут снято ограничение на проезд грузового автотранспорта. На этой же дороге с 61 по 209 км работниками ДЭП 9 минтранскома проводится расчистка трассы от снега и подсыпка инертными противоскользящими материалами.

На посту Сосновка с 3 января 2023 года введено ограничение для грузового автотранспорта, которое действует по настоящее время.

На автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт, на перевалах Торугарт, Туз-Бел, Долон, Кызыл-Бел и на участке Капчыгай наблюдается снежная пурга, здесь производится также очистка от снега трассы и подсыпка инертными материалами. Осуществляется круглосуточное дежурство с привлечением снегоуборочной техники.

В Кара-Кульжинском районе на автодороге Мырзаке-Кара-Кулджа-Алайку снежный покров составил 50-60см, привлечена техника для расчистки дороги. На автодорогах в Нарынской и Таласской областях, в Атбашинском районе на перевалах Кубакы, Долон, Кызыл-Бель, Туз-Бель, Ак-Беит и Кара-Гоо в связи с обильными осадками снега идет непрерывная работа по очистке трасс от снега и подсыпка инертными материалами дорожниками.

Аналогичная работа производится на Альтернативной автодороге Север-Юг на участке Арал-Казарман с 243по 249 км. На перевале Отмок в Таласской области также осуществляется работа по очистке трассы от снега. Также на автодороге Дорожный-Чолок Боом с 0 по 14 проводится работа ДЭП 32.

На автодороге Казарман-Акталчат на перевале Кара-Гоо с 75 по 83 км наблюдается снежная пурга, видимость дороги нулевая.

В связи с резким изменением погодных условий и обильными осадками, МТиК КР рекомендует водителям при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу чтобы не создавать трудности в работе спецтехники.

Пресс-служба МТиК КР