mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На ПВК «Сосновка» и «Кемин» внедрена система динамического взвешивания осевых нагрузок и измерение габаритов грузовых транспортных средств без участия человеческого фактора

fabrika-formatovkiv_9693 fabrika-formatovkiv_9694 fabrika-formatovkiv_9698 fabrika-formatovkiv_9708 fabrika-formatovkiv_9709 fabrika-formatovkiv_9714 fabrika-formatovkiv_9715 fabrika-formatovkiv_9719 fabrika-formatovkiv_9721 fabrika-formatovkiv_9727

10 февраля 2017  года прошел пресс-тур для журналистов в Кеминском районе Чуйской области. Здесь на посту весогабаритного контроля «Кемин»   состоялась демонстрация внедренной новой системы  динамического взвешивания осевых нагрузок и измерения габаритов грузовых транспортных средств без участия человеческого фактора.

В начале мая прошлого  года во время рабочей поездки по Чуйской области  Премьер—министр КР Сооронбай Жеенбеков ознакомился с работой поста весогабаритного  контроля «Сосновка» и дал поручение  Директору Департамента весового контроля при МТиК КР Эмилю Таштаналиеву по оперативному внедрению на постах весогабаритного  контроля «Сосновка» и «Кемин» системы  динамического взвешивания осевых нагрузок и измерения габаритов грузовых транспортных средств без участия человеческого фактора. Эти меры  позволили бы избежать различных кривотолков среди населения в отношении работников ПВК, занимающими поборами с грузоперевозчиков.

Внедренная система весогабаритного контроля на постах весогабаритного контроля «Сосновка» и «Кемин»  предназначен для динамического взвешивания осевых нагрузок и измерение габаритов грузовых транспортных средств  без участия  человеческого фактора путем видео фиксации в онлайн  режиме с распознаванием государственных номерных знаков грузовых автотранспортных средств.

Как известно, Министерство Транспорта и дорог КР произвел тендер на закупку оборудования весогабаритных измерений без человеческого фактора, который финансируется Всемирным банком. Этот тендер выиграла  компания «Бетамонт» из Словакии, которая имеет большой опыт внедрения этой системы  в европейских странах. И соответственно эта компания осуществила этот проект в Кыргызстане и в данное время измерение габаритов грузовых транспортных средств  без участия  человеческого фактора осуществляется в тестовом режиме. С  15 декабря 2016 года система работает в тестовом режиме.

Необходимо отметить, что  Департамент весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики  параллельно с вышеупомянутой системой динамического взвешивания осевых нагрузок и измерение габаритов грузовых транспортных средств вводится  в эксплуатацию Единую система электронного контроля на всех пунктах весогабаритного контроля (далее ПВК) с видеофиксацией подключенного к центральному серверу департамента весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики. Срок ее окончательного внедрения март 2017 года.

Автотранспортное средство, проезжающее ПВК, автоматически взвешивается, система видео контроля распознаёт государственный номер транспортного средства, при выявлении нарушений происходит  автоматически расчёт суммы штрафа с последующей отправкой в соответствующие инстанции. Вся информация, состоящая из параметров вес, габаритные размеры, скорость движения, госномер и видео проезда   сохраняется на сервере, находящемся в здании Министерства Транспорта и дорог в защищённом и охраняемом помещении и эти данные можно получить  в любое время. Все эти процессы  уменьшают влияние человеческого фактора. Так же предусмотрена техническая защита, заключающаяся в следующем: все изменения информации поступившей на сервер происходят только при авторизованном доступе к серверу и не удаляют ранее существовавшую информацию, а создают новую запись с указанием времени создания и конкретном пользователе, совершившим это изменение. Все телекоммуникационные каналы связи надёжно защищены и не могут быть взломаны простыми средствами, иначе говоря, сумма штрафа (в среднем) в тысячи раз  меньше стоимости оборудования, необходимого для взлома канала. Система объединяет все существующие в республике ПВК и обеспечивает их необходимой информацией. Например, при  проезда определенного ПВК если водитель догрузит транспортное средство дополнительным грузом следующий ПВК определит это и при наличии нарушений произойдет повторная  процедура штрафования.

Цель создания Единого центрального сервера является электронный контроль всех автотранспортных средств, проезжающих через ПВК, а также контроль за работой  инспекторов, работающих на пунктах весогабаритного контроля.

С помощью этой системы руководство Министерства транспорта и дорог и Государственных органов Кыргызской Республики может в любое время проверять и получать информацию о работе всех пунктов весогабаритного контроля.

Особенностью этой системы является подключение и получение информации любой информационной системы по согласованию с руководством Департамента весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики.

В перспективе планируется соединять системы к другим контролирующим государственным органам, к примеру,  к системе Государственной регистрационной службы при Правительстве Кыргызской Республики и Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.

Основные работы по реализации проекта были осуществлены Учреждением Парка высоких технологий и в настоящее время процесс этот внедрен в тестовом режиме.

В соответствии с показателями Департамента весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики  по сбору средств в республиканский бюджет за счет внедрения видео фиксации с 2013 по 2016 г. увеличилось с 51млн. 960тыс. 080 сомов  до 114 млн.892тыс. 499 .сомов, то есть на 62 млн.932 тыс. 419 сомов.

 

 

Пресс-служба МТиД КР