mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На посту «Сосновка» по автодороге Бишкек-Ош и на перевале Долон автодороги Бишкек – Нарын –Торугарт дорожники проводят разъяснительную работу среди водителей по замене летних шин на зимнюю резину.

Работники  ДЭУ-9 и 41 минтранкома КР  15 ноября 2021 на посту «Сосновка» по автодороге  Бишкек-Ош и  на перевале Долон автодороги Бишкек –Нарын –Торугарт проводят разъяснительную работу по замене летних шин на зимнюю резину, а также проводят подсыпку  противоскользящим инертным материалом.

Как показал мониторинг, многие водители так и не «переобули» свои транспортные средства  на зимнюю резину и выезжают на перевальные участки с надеждой «авось пронесет». Однако главная опасность летних шин заключается в том, что уже при нулевой температуре они начинают терять свои тормозные качества. В сильные же морозы состояние резины становится более катастрофическим. Тормозной путь на летних покрышках в два раза длиннее,  чем на зимних и это может привезти к дорожно-транспортным  происшествиям.

Как известно, 15 ноября 2021 года, ночью на большей части территории Чуйской, Таласской, Жалал-Абадской областей, в отдельных районах Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской областей был дождь,  в предгорных и горных районах снег, в отдельных районах Жалал-Абадской области осадки интенсивные, наблюдался снежный накат.

В данный момент для очистки и уширения проезжей части на вышеупомянутых перевальных участках  задействована вся необходимая техника,толщина снежного покрова составляет на перевале Тоо-Ашуу и Долон 10-15 см.

Призываем водителей в вечернее время и ночью при понижении температуры иметь при себе цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу (в случае затора) и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса инертных противоскользящих материалов. Ни в коем случае не выезжать на перевальные участки с летней резиной, так как на перевалах идет снег и образуется снежный накат.

Все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежной пурги.

В случае выезда на перевальные участки просим держать дистанцию между машинами в 500 метров, чтобы предотвратить попадание под снежную лавину.

Пресс-служба МТиК КР