mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Автодорогу Красная Горка-Акташ в Чаткальском районе накрыло снегом в 50-60 см

Как сообщает МЧС КР, в связи с ожидаемыми осадками с 9 по 11 февраля, в горных районах Кыргызстана, на 121-138 км автодороги Бишкек-Ош (перевал Тоо-Ашуу), 198-265 км (ущелье Чычкан, перевал Ала-Бель), 1-14 км автодороги Суусамыр- Талас-Тараз (перевал Отмок), 70-107 км автодороги Мырза-Аке-Кара-Кулджа-Алайкуу, 68-113 км автодороги Ала-Бука-Каныш-Кия (перевал Чапчыма) и на 2 км автодороги Красная-Горка-Акташ ожидаются сходы снежных лавин, на дорогах снежный накат и гололедица. Необходимо строго соблюдать дистанцию между автотранспортными средствами 500 метров.
Сегодня, 10 февраля 2023 года на посту «Сосновка» автодороги Бишкек-Ош было сняты ограничения для грузового автотранспорта, введённые вчера в 21:00. В пасмурную ночь вчера выпал снег толщиной 10-20 см, на данный момент проводится уборка снега и подсыпка противоскользящими материалами работниками ДЭП №9 на этой автодороге.
На участке автодороги Бишкек – Ош перевала Ала-Бель с 209 км по 315 км выпал снег, работники ДЭП №23 Минтранса осуществляли утром 10 февраля очистку от снега и подсыпку инертным противоскользящим материалом. Аналогичная работа проводилась на перевале Отмок на автодороге Суусамыр-Талаз-Тараз. Здесь работники ДЭП №36 работают не покладая рук со вчерашнего вечера.


Дороги открыты на автодорогах Кок-Мойнок-Кувакы, а также в Кеминском районе. На юге республики на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам наблюдается снежна пурга, работники ДЭП №960 проводят очистку дороги и подсыпку. На перевале Чыйырчык и Талдык также наблюдается снег. Здесь также проводится работа по очистке дорог от снега. Автомашины, попавшие в пробку из-за обильного снегопада, уже пропустили для проезда. А на автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт с 271-340 км работники ДЭП №41 очищают трассу от снежных валов и заносов и подсыпают ее инертным материалом. На автодорогах дежурят работники ДЭП с привлечением техники.

Автодорога Красная Горка-Акташ в Чаткальском районе закрыта для проезда по приказу Администраций Чаткальского района по приказу №27 Б от 09.02.2023 г. до улучшения погодных условий. В этом районе накрыло снегом толщиной 50-60 см, здесь с 1 по 4 км участка этой автодороги возможен сход снежных лавин. На данный момент работниками ДЭП № 27 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК КР дорога очищается от снежных заносов и валов и подсыпается инертными материалами.


МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.

Пресс-служба МТиК КР