mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел и Отмок ведутся усиленные работы по очистке и подсыпке инертных материалов с целью обеспечения безопасного проезда транспортных средств

На перевалах Тоо-Ашуу, Ала-Бел и Кок-Бел, Отмок, Чапчима и других  ведутся усиленные работы по очистке и подсыпке инертных материалов с целью  обеспечения безопасного проезда транспортных средств. Толщина снега местами составляло от 5-8 см. На данный момент на перевалах идет снег, сотрудники соответствующих Дорожно-эксплуатационных учреждений Министерства транспорта и дорог КР  работают в штатном режиме и проводят процесс подсыпки и очистки дорожного полотна.

В связи с ожидаемыми осадками с 13 по 16 января 2021 года в горных районах Кыргызстана, на автодороге Ала-Бука-Каныш-Кыя (пер. Чапчыма) 68-100 км, на автодороге Красная Горка-Ак-Таш 1-4км и на автодороге Ала-Бука-Каныш-Кыя-Кызыл-Адыр (ущелья Каракысмак) 61-85 км ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами 500 метров.

В связи с предполагаемыми осадками могут образоваться заторы и пробки на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель, Өтмөк, Чапчима.

Большегрузные автомашины просим воздержаться от поездок в связи с неблагоприятной погодой , а в случае вынужденного выезда необходимо иметь цепи противоскольжения  на автотранспортном средстве чтобы не создавать заторы и пробки на автодороге и соответственно проблемы другим водителям и пассажирам  легковых автомашин.

Все эти меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана.

Кроме этого, водителям при выезде на перевальные участки необходимо интересоваться прогнозом погоды и при объявлении штормового предупреждения воздержаться от поездок.

Пресс-служба МТиД КР