mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На перевалах и автодорогах страны проводится очистка трасс от снега и подсыпка инертным противоскользящим материалом

На автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт с 271 по 373 км выпал снег, работники ДЭП №41 Минтранса осуществляли 4 февраля очистку от снега и подсыпку инертным противоскользящим материалом. Аналогичная работа проводилась на автодороге Бишкек-Ош с 209 по 315 км, с 315 по 427 км, а также на перевале Отмок автодороги Талас-Тараз-Суусамыр, а также на перевале Долон, Кызыл-Бель автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, где выпал снег, толщиной 2-см. Дороги открыты, также на автодорогах Кок-Мойнок-Кувакы, а также в Кеминском районе. На юге республики на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам наблюдается снежна пурга, работники ДЭП №960 проводят очистку дороги и подсыпку. На севере республики на автодороге Барскоон-Акшыйрак также наблюдается снежная пурга, на автодороге Каракол-Энилчек на перевале Чон-Ашуу был небольшой оползень, который расчистили дорожники. В урочище Каркыра также наблюдается снежная пурга, заносов нет, каждодневно проводится обход дорожниками участки автодороги, от местного населения и туристов, катающихся на лыжах нареканий нет. На автодорогах осуществляется дежурство с привлечением техники. Также ведётся работа по очистке битумной базы Кыямат-Кыргол. С ямы для битума остаток прошлогоднего битума доставляется на Барскоонский асфальто-бетонный завод. На Альтернативной автодороге на участке Кочкор-Арал-Тоо-Ашуу, Арал-Казарман и Арал-Минкуш также проводится работа по подсыпке инертного противоскользящего материала,а также по очистке трассы от камней.

МТиК убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.

Пресс-служба МТиК КР