mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На пересечений улицы Ибраимова(Правды) и Кулатова столицы Кыргызстана сотрудники двух минтранса и МВД проводят профилактическую работу по выявлению нарушений водителями транспортных средств тонирующего покрытия

С 22 января 2019 года сотрудники Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля  при Минтрансдоре  совместно с  сотрудниками по Обеспечению безопасности дорожного движения МВД  проводят рейды по всей республике по выявлению нарушений  водителями транспортных средств  с нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующего покрытия и другими правонарушениями.

Сегодня на пересечений улицы Ибраимова(Правды) и Кулатова  столицы Кыргызстана  вышеупомянутые сотрудники двух ведомств проводят профилактическую работу по выявлению нарушений водителями транспортных средств  с нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующего покрытия и другими . Составлено с утра составили более 10 протоколов. Последний в течение 30 дней должен оплатить штраф в банк который составляет для физических лиц 3000 сомов, для юридических лиц-13 000 сомов. Все эти правонарушения затем вводятся в единый реестр правонарушений. Если  нарушитель в течение 30 дней не оплатит сумму штрафа, то будет набегать за каждый просроченный день пеня 1процент.

Согласно новым Кодексам о нарушениях, вступивших в силу с 1 января 2019 года, принять меры в отношении водителей тонированных авто могут сотрудники Министерство транспорта и дорог, в частности за:

1) управление водителем транспортным средством, переоборудованным без соответствующего разрешения или с самовольно установленным специальным звуковым, световым сигналом;

2) управление транспортным средством, на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные светографические схемы автомобилей оперативных служб;

3) управление водителем транспортным средством с нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующим покрытием или использованием на них шторок, или с наличием на стекле задней боковой двери либо заднем стекле зеркального тонирующего покрытия.

До того как вступили в силу новый Кодекс  о нарушениях функции наказания принадлежали Министерству внутренних дел. С 1 января этого года  функции передали от МВД минтрансдору.  Минтранс внес  предложение отдать их снова МВД. Так, 27 декабря вопрос по изменениям и дополнениям был рассмотрен в комитете ЖК, затем в 1 чтении. Функции будут в ближайшее время переданы вновь МВД. А до этого времени Минтранс совместно с  МВД проводит рейды по выявлению нарушителей. С  1 января по сегодняшний день проводилась со стороны Минтрансдора КР разъяснительная работа среди водителей.

Пресс-служба МТиД КР