mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам с 161 по 162 км, 177-178 км и еще в 4 местах сошли четыре снежные лавины, идут работы по очистке дороги

На автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам с 161 по 162 км, 177-178 км и еще в 4 местах сошли четыре снежные лавины. Общий объём пяти лавин составил 7000 м3. Кроме имеющейся там техники на место пяти сошедших лавин направлены дополнительно грейдер, снегоочистительная Супра и фронтальный погрузчик, которые занимаются расчисткой дороги. Дорожники уже расчистили дорогу от сошедших двух лавин, а также машинам, стоявшим по середине между этими лавинами, был дан проезд. В остальных местах, где сошли лавины, проезд закрыт, об этом сообщили работники ДЭП №960 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК.


На автодороге Бишкек-Нарын-Торугарт идет снег, толщиной 15-18 см, здесь задействована спецтехника: 1 снегоочиститель МТК в Торугарте , 1 снегоочиститель ISUZU на перевале Тузбель, 1 погрузчик Мех, 1 бульдозер КНР на перевале Ак-Беийт, 1 автогрейдер в КНР на перевале Чар, 1 автогрейдер Митсубиси в Ат-Баши, 1 автогрейдер ДЗ-143 в Ат-Баши проводит очистку от снега и подсыпку инертным материалом.

На перевале Соок в Иссык-Кульской области наблюдается снежная пурга, здесь работниками ДЭП №4 проводятся работы по очистке снега с трассы и по подсыпке инертными материалами. Идет уборка и уширение трассы от снежных валов на автодороге Барскоон-Ак-Шыйрак-Соок.


На участке автодороги Кок-Мойнок-Кубакы с 0 по 26 км ведутся работы по подсыпке противоскользящего материала, здесь выпал снег толщиной 6-7 см, трасса открыта для проезда. Работают дежурные механизаторы и рабочий. На 221-271 км трассы Бишкек-Нарын-Торугарт разбрасывают инертные материалы.


Аналогичная работа проводится и на автодороге Бишкек-Ош с 315 по 427 км, на перевале Кок-Бель и на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам на перевале Чыйырчык. На перевале Долон в Нарынской области, участок с 287 по 296 км, очищен от снега, толщиной которого 9-10 см и здесь проведена подсыпка противоскользящим материалом работниками ДЭП №41.

МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.


Пресс-служба МТиК КР