mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 24 января 2023 года ограничений на проезд на автодорогах страны на всех видах автотранспортных средств нет

Как сообщает Кыргызгидромет, 24 января 2023 года, по стране без осадков. Днем местами в Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях туман. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер переменных направлений 1-6 м/с.

23 января 2023 года, на автодороге Сары-Таш-Карамык после снежной пурги образовались снежные заносы, которые ночью были расчищены автогрейдером. На перевале Тюзбель автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт погода ясная, дует сильный ветер. На перевалах Талдык и Тон-Мурун проезд открыт для движения автотранспорта.

С 293 по 297-м километр автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт и с 1 по 2 километр автодороги Солтон-Сары-Кичи-Кара-Кужур обледенелые участки моста расчищались вручную и была проведена подсыпка противоскользящим инертным материалом работниками ДЭП № 41 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК.

На всех перевалах, таких как Отмок, Тоо-Ашуу, Чапчима, Чыйырчык, Долон, Чар, Акбейит, Торугарт, Кувакы, Кызарт, Карагоо, Чон-Ашуу и Соок работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК проводится работа по очистке снега, колка льда у подходов к водопропускных трубаи и подсыпка инертными противоскользящими материалами.

На 24 января на всех вышеупомянутых и других автодорогах проезд открыт, дорожники продолжают работу по очистке дорог от снега и льда.

МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.

Пресс-служба МТиК КР