mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

На 12 декабря 2022 года ограничений в перевальных участках нет

Как сообщает Кыргызгидромет, 12 декабря 2022 года, по стране без осадков, погода местами пасмурная, временами туман. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.
На перевале Тоо-Ашуу проводится подсыпка инертными материалами. Ограничений на проезд всех видов автотранспортных средств нет.
Также на других перевальных участках Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других проводится подсыпка солью и песком дорог. На автодорогах перевала Чыйырчык в Ошской области, близ села Кичи-Талдык и в урочище Суук-Добо применяется противогололедные материалы. На 115 км автодороги ПАД-Аскалы возле села Аскалы с гор упал булыжник на участок дороги. Экстренно были проведены меры по удалению камня с дороги
Напоминаем, что перевал Кара-Бура (190 по 215км) автодороги Ала-Бука-Жаны-Базар-Кировка, перевал Сары-Кыр с 0 по 52 км автодороги Казарман-Жалал-Абад в Жалал-Абадской области и перевал Кында на автодороге Атбашы-Кында-Торугарт в Нарынской области в данное время закрыты Приказами глав местных райгосадминистраций .
В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.
МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги. Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков.

Пресс-служба МТиК КР