mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР рекомендует если нет срочной необходимости не выезжать на перевальные участки с 11 по 13 января 2023 года в связи с ожидаемыми осадками в виде снега и похолоданием до -38 градусов

МТиК КР рекомендует, если нет срочной необходимости не выезжать на перевальные участки с 11 по 13 января 2023 года в связи с ожидаемыми осадками в виде снега и похолоданием до -38 градусов.

На посту транспортного контроля Сосновка автодороги Бишкек-Ош действует ограничение для грузовых автомобилей, введенное 10 января 2023 года в связи с неустойчивой погодой. Работники ДЭУ №9 ГП Кыргызавтожол при МТиК КР, содержащие перевал Тоо-Ашуу, проводят расчистку трассы от снега и подсыпку инертными противоскользящими материалами. Аналогичная работа дорожниками проводится на перевале Ала-Бел, Отмок, Чапчима и на других  сложных участках автодорог.

Как сообщает Кыргызгидромет, по Кыргызстану 11 января 2023 года снег, днем холодно до -16 . На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, по акватории озера Иссык-Куль с усилением до 15-20 м/с.

          В связи с ожидаемым аномальным холодом МТиК КР рекомендует водителям, если уже выехали, при пересечении перевальных участков автодорог страны иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.

В связи с выпавшими и ожидаемыми осадками в горных районах Кыргызстана и на некоторых автодорогах ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами в 500 метров.

Пресс-служба МТиК КР