mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР разрешено автотранспортным средствам провоз угля сверх установленных нагрузок во избежание скопления грузовых транспортных средств

Департамент автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики относительно публикации “Самардин Акишов из Нарына: Стоимость угля с Кара-Кече можно снизить», опубликованной в интернет-издании Тазабек, сообщает следующее.

Весовой контроль транспортных средств осуществляется с целью обеспечения сохранности автомобильных дорог общего пользования, и необходим, прежде всего, самим водителям для обеспечения их безопасного проезда по автодорогам и осуществления ими деятельности по перевозке грузов и пассажиров. Также следует принять во внимание значительные объемы средств, выделяемых из бюджета страны на строительство, ремонт и содержание автодорог. Кроме того, транспортные средства, загруженные с превышением установленных нормативов, не только способствуют разрушению дорог, но и сами подвержены частым поломкам.

Учитывая сложившуюся ситуацию в энергетике, связанной с периодом маловодья, Кабинетом Министров Кыргызской Республики принимается ряд мер в целях бесперебойного обеспечения предприятий и населения углем, а также недопущения необоснованного повышения розничных цен на уголь. Так, в частности, для оперативной организации перевозки угля с месторождения Кара-Кече  Кабинетом Министров было принято решение об ускорении доставки угля до потребителей (ТЭЦ г. Бишкек, угольные базы в г. Бишкек и других регионах для населения). Министерствам, ведомствам и местным органам власти поручено мобилизовать автотранспортные средства для перевозки угля, а Министерству транспорта и коммуникаций КР соответствующим распоряжением поручено разрешить автотранспортным средствам провоз угля сверх установленных нагрузок во избежание скопления грузовых транспортных средств в пунктах транспортного контроля для прохождения весового контроля.  Данное поручение принято к исполнению, и с 12 ноября текущего года на пункте транспортного контроля в Кара-Кече, автомашины, загруженные углем, не отправляются на карьер на разгрузку лишнего груза и не ждут очереди для прохождения весового контроля.

Следует отметить, что такая мера носит временный характер, и принята исключительно с целью бесперебойного обеспечения предприятий и населения углем в нынешний отопительный период.

 

         Пресс-служба   МТиК КР