mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР: Поручено ГААВТиВК проводить обследование пассажиропотока на маршрутах и при необходимости увеличить количество выходов микро автобусов на линию для обеспечения потребностей пассажиров

 

МТиК КР: Поручено ГААВТиВК проводить обследование пассажиропотока на маршрутах и при необходимости увеличить количество выходов микро автобусов на линию для обеспечения потребностей пассажиров.

Государственное агентство автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при МТиК КР (ГААВТиВК ) рассмотрев материал в Информационном агентстве «24KG» под заголовком «Пригородные бусики. Пассажиры штурмом берут маршрутки, а у Минтранса все хорошо» сообщает, что инспекторами Чуйского территориального управления Агентства автотранспорта в районе остановочного пункта «Шлагбаум» по ул. Ден-Сяопина г. Бишкек, 15 сентября 2021года, в вечернее время, была проведена проверка работы пассажирского транспорта на предмет соблюдения перевозчиками установленных плановых выходов автобусов на линию и соблюдения тарифа на автобусных маршрутах «Бишкек – Кара — Балта», «Бишкек — Сокулук» и «Бишкек – Чалдовар».
По результатам проверки было установлено:
по маршрутам «Бишкек – Кара — Балта» работало:
— 374 (экспресс): по плану – 46ед., фактически — 41 ед.авт., тариф за проезд составляет 60 сом;
— 339 (простой): по плану 17ед., фактически -16 ед. авт., тариф за проезд – 50 сом;
— 302(простой): по плану – 22, фактически — 14 ед. авт. тариф за проезд – 50 сом;
по маршруту «Чалдовар – Бишкек» и «Кайынды – Бишкек»:
— 334: по плану 18ед., фактически — 24 ед. авт., тариф за проезд – 80 сом;
— 332: по плану 33ед., фактически — 18 ед. авт., тариф за проезд – 80 сом;
— 303: по плану 25ед., фактически — 15 ед. авт. тариф за проезд – 80 сом;
по маршруту«Бишкек — Сокулук»:
— 369: по плану 40, фактически — 25 ед. авт., тариф за проезд – 25 сом;
— 400: по плану 39, фактически — 40 ед. авт., тариф за проезд – 25 сом;
В ходе проверки, факты самовольного завышения тарифа за проезд не выявлены. Вместе с тем, выявлено необеспечение планового выхода автобусов на линии по маршрутам №369, 374, 302, 332, 303, следующих из города Бишкек в западном направлении Чуйской области.
Как и ранее сообщалось, причиной задержки автобусов, по словам водителей, явились заторы на участках дорог в с. Сокулук и где ведутся ремонтные работы дороги и соответственно это влияет на соблюдение интевала движения. Кроме этого, также причиной сокращения количества микроавтобусов на маршрутах являются повышение цены на ГСМ и запасные части что не покрывают затраты из-за чего водители со своими микроавтобусами не желают работать.
По мнению пассажиров, увеличение пассажиропотока также обусловлено тем, что из-за повышения цен на ГСМ многие жители Чуйской области перестали пользоваться своим личным автотранспортом и перешли к услугам общественного транспорта.
По результатам проведенных мероприятий, фирмам перевозчикам выданы предписания и было поручено незамедлительно:
— обеспечить обслуживание закрепленных автобусных маршрутов согласно ежедневного планового выхода автобусов;
— не допускать снижения запланированного количества автобусов на линии и обеспечить строгое соблюдение водителями режима работы, расписания и регулярности движения.
Также они предупреждены, что при неисполнении или не надлежащем исполнении требований выданного предписания, к фирмам перевозчикам будут приняты меры согласно, действующего законодательства Кыргызской Республики (наложение штрафа, расторжение контракта на обслуживание маршрутов и др.).
Кроме этого, на 16 сентября 2021 года в Чуйском территориальном управлении запланировано проведение собрания с автоперевозчиками, обслуживающими вышеназванные автобусные маршруты, по вопросу обеспечения регулярности движения на маршрутах.
Агентством автотранспорта Чуйскому территориальному управлению поручено регулярно проводить в вечернее время контроль работы пассажирского транспорта на указанном остановочном пункте. Также поручено проводить обследование пассажиропотока на маршрутах и при необходимости увеличить количество выходов автобусов на линию для обеспечения потребностей пассажиров.

Пресс-служба МТиК КР