mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиК КР: На всех автодорогах страны осуществляется расчистка снега и подсыпка инертным противоскользящим материалом.

По сообщениям Кыргызгидромет, сегодня, 11 января 2023 г., на большей части территории идет обильный снегопад. На дорогах снежный накат, гололедица.

На автодороге Туп-Кеген с 156 по 185 км наблюдается снежная пурга, толщина снежного покрова составляет 7-10 см., здесь ведутся работы по очистке снега. Работники ДЭП № 4 ГП Кыргызавтожол при МТиК КР ведутся работы по очистке снега и подсыпке инертного материала. Участок этой же дороги в районе Каркыра с 185 по 207 км замело снегом. Заблокированные участки этой дороги были расчищены, два застрявших автомобиля были отбуксированы из обочины.

На автодороге Бишкек-Балыкчы-Нарын-Торугарт с 90 по 110 км и с 124 по 137 км работниками ДЭП №32 производится подсыпка противоскользящими материалами.

На дорогах в Тюпском, Джети-Огузском, Аксуйском районах Иссык-Кульской области, из-за сильной разбушевавшейся здесь снежной пурги, затруднено движение автотранспортных средств. Работники, обслуживающие эти дороги, уже очищают трассу от снега и подсыпают ее инертными материалами. На перевале Чон-Ашуу и Соок проезд открыт, здесь идет снег.

На участке с 0 по 26 км автодороги Кок-Мойнок-Кубаки идет расчистка участка от снежных заносов и валов работниками ДЭП №955.

В Нарынской области в Ат-Башинском районе выпал снег толщиной 4-5 см. На автодорогах Ат-Баши-Развилка, Ат-Баши-Ача-Кайнды, Ача-Кайнды-Май-Босо идет работа по очистке этих трасс от снега, здесь задействован один автогрейдер, а на автодороге Чаар-Ак-Мууз работает еще один автогрейдер. Перевалы Долон, Кызыл-Бель подсыпаются инертным материалом, а на участке Капчыгай с 346 по 290 км дорога также очищается автогрейдером от снега.

На перевале Туз Бель, Ак-Беит и Кара-Гоо с задействованием бульдозера идет работа по расчистке трассы от снега. Также на Альтернативной автодороге Север-Юг в Нарынской области с применением одной автомашины Хова и погрузчика осуществляется подсыпка трасс песком и солью, на других участках этой автодороги установлено дежурство рабочих и механизаторов со спецтехникой.

Работниками  ДЭП №23 автодороги Бишкек — ​​Ош с 209 км по 315 км с привлечением  3 автогрейдеров, 2 погрузчиков, 4 КАМАЗов  и 2 автомашин Хово очищаются дороги от снега, проводится подсыпка инертным материалом и уширение участка дороги. Аналогичная работа проводится на автодороге Торкент – Толук-Сары – Камыш, здесь задействован 1 автогрейдер и 2 ДТ 75Л и 1 ед. китайского бульдозера, на автодороге Токтогул-Беш-Таш  работают дорожники на 1 пескоразбрасыватель Унимог и на 1 ед. манипулятора.

А на автодороге Ош-Сары-Таш-Иркештам работниками ДЭП №960 очищаются дороги от снега и идет подсыпка инертными материалами, здесь наблюдается снежная пурга.

В связи с ожидаемым аномальным холодом МТиК КР рекомендует водителям, если уже выехали, при пересечении перевальных участков автодорог страны иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега. Также ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления. На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами в 500 метров.

Пресс-служба МТиК КР