mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиД КР: Составлено 94 протокола за нарушения по тонировке транспортных средств сотрудниками Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля при Минтрансдоре на сумму 282 тысячи сомов.

Сегодня по всей республике   сотрудники  минтранса и МВД  провели  профилактическую работу по выявлению нарушений водителями транспортных средств , применивших  тонирующеее покрытие. По состоянию на 14 часов 30 минут 22 января  2019 года  было составлено 94 протокола сотрудниками Агентства автомобильного, водного транспорта и весогабаритного контроля  при Минтрансдоре на сумму 282 тысячи сомов.

Нарушение водителями транспортных средств  по нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующего покрытия и другими влечет за собой штраф . С утра составили более 94  протокола , затем постановления  были вручены  водителю. Последний в течение 30 дней должен оплатить штраф в банк который составляет для физических лиц 3000 сомов, для юридических лиц-13 000 сомов. Все эти правонарушения затем вводятся в единый реестр правонарушений. Если  нарушитель в течение 30 дней не оплатит сумму штрафа, то будет набегать за каждый просроченный день пеня 1процент.

Согласно новым Кодексам о нарушениях(статья 129ч.3) вступивших в силу с 1 января 2019 года принимаются меры в отношении водителей тонированных авто могут сотрудники Министерство транспорта и дорог, в частности за управление водителем транспортным средством с нанесенным на лобовое либо боковое стекло передней двери тонирующего покрытия или использованием на них шторок, или с наличием на стекле задней боковой двери либо заднем стекле зеркального тонирующего покрытия.

До того как вступили в силу новый Кодекс  о нарушениях функции наказания принадлежали Министерству внутренних дел. С 1 января этого года  функции передали от МВД минтрансдору.  Минтранс внес  предложение отдать их снова МВД. Так, 27 декабря вопрос по изменениям и дополнениям был рассмотрен в комитете ЖК, затем в 1 чтении. Функции будут в ближайшее время переданы вновь МВД. А до этого времени Минтранс совместно с  МВД проводит рейды по выявлению нарушителей. С  1 января по сегодняшний день проводилась со стороны Минтрансдора КР разъяснительная работа среди водителей.

Пресс-служба МТиД КР