mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МТиД КР : На всех региональных и международных автотрассах, в том числе на перевалах, имеется противоскользящий инертный материал и закреплена снегоочистительная техника

Необходимо перевести все службы, задействованные в обслуживании региональных и международных автотрасс, на круглосуточный режим работы. Об этом сказал и.о. премьер-министра, первый вице-премьер-министр Артем Новиков на совещании по обеспечению безопасности автомобильных дорогах в зимний период.

«Резко ухудшились погодные условия в стране. Это особенно скажется на опасных участках автодорог и перевалах. Мы должны принять исчерпывающие меры, чтобы исключить негативные сценарии по перемещению потока машин на дорогах. Для этого все службы должны перейти на усиленный режим работы. Все участки, особенно наиболее опасные, необходимо своевременно расчищать от снежных заносов», — сказал он.

По итогам совещания Новиков поручил Министерству транспорта и дорог усилить разъяснительную работу среди водителей о соблюдении мер безопасности на автомобильных дорогах, в особенности на опасных участках, о необходимости использования зимних шин, а также противоскользящих цепей при необходимости.

Исходя  из этого поручением, а также в соответствии с  приказом Департамента дорожного хозяйства при Министерстве транспорта и дорог Кыргызской Республики «О подготовке дорожной отрасли к работам в осенне-зимний период 2020-2021 гг.» от 21.07.2020 года №76-ОД и согласно титульного списка по ремонту и содержанию дорог на зимнее содержание было предусмотрено 191,5 млн. сом. На сегодняшний день из этих средств освоены и выполнены  работы  на сумму 143,2 млн. сомов.

На всех обслуживаемых автодорогах МТиД КР имеются 31 перевальных участков. Из них круглогодично обслуживаются 27 перевальных участков, на 4-х перевальных участках движение автотранспортных средств прекращается в зимнее время по решению местных органов государственной власти. Особое внимание дорожниками уделяется на сложные перевальные участки. Официально уже закрыты по приказу акима Чаткальского района №136 от 04.11.2020г. перевал «Кара-Буура» и по приказу акимаТогуз-Торойского района №204-Б от 09.10.2020г. перевал «Сары-Кыр»

На все перевальные участки рассмотрены и закреплены снегоочистительная техника. В настоящее время подготовлены дорожно-строительные машины и механизмы,применяемых при зимнем содержании.

 

На сегодняшний день заготовлены и продолжается работы по заготовке инертных материалов применяемые против гололедицы, а также горюче-смазочные материалы. В центре внимание работы по подготовке перевальных участков дорог к зимнему содержанию  является создание соответствующих бытовых, рабочих условий для работников и механизаторов, которые непосредственно будут находиться на перевальных участках дорог. Дорожные рабочие обеспечены теплой одеждой (куртки, теплая одежда, сапоги), а дорожно-ремонтные пункты (ДРП) углем и дровами. В целом готовность к зимнему периоду оценивается на 80%.

На перевале Тоо-Ашуу круглосуточно организована работа дорожных рабочие которые с наступлением зимнего периода переводятся на усиленный режим работы. В целях обеспечения безопасности дорожного движения постоянно и повсеместно проводятся разъяснительные работа среди водителей о своевременной замене летних на зимние шины, иметь при автотранспорте цепи противоскольжения, а также лопату и другой инвентарь. Также предупрежаем водителей о необходимости  соблюдать меры предосторожности  и держать дистанцию при передвижении по перевальным участкам дистанцию в 500 метров между транспортными средствами чтобы не попасть под снежную лавину.

Ведутся производственные работы по благовременному оповещению о состоянии проезжаемости дорог, обеспечению безопасности дорожного движения через СМИ. На сайте министерства транспорта и дорог КР mtd.gov.kg ежедневно выставляется информация  о проезжаемости   на перевальных участках чтобы знать о их состоянии при выезде. Ведутся на местах производственные работы по благовременному оповещению о состоянии проезжаемости дорог, обеспечению безопасности дорожного движения через СМИ, в том числе на телевидениях ОТРК и ЭЛТР, в информационных агентствах КАБАР,АКИПРЕСС,24KG, на Европа-плюс и на сайте 1радио   постоянно демонстрируются ролики о своевременной подготовке к зимним условиям автотранспортных средств , в частности с рекомендациями о замене летних шин на зимние.

Все эти работы ведутся для исполнения Постановления Кыргызской Республики «О подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2020-2021 года» от 30 апреля 2020 года №228.

Пресс –служба МТиД КР