mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранском КР: Ни в коем случае не выезжайте на перевальные участки с летней резиной вовремя снегопада так как на перевалах в это время образуется снежный накат.

В Кыргызстане 17 ноября 2021 года,как сообщает Кыргызгидромет, днем на большей части территории Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей, в отдельных районах Нарынской области дождь, снег, в предгорных и горных районах снег. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, днем в отдельных районах с усилением до 15-20 м/с.
Для очистки, уширения проезжей части от снега и подсыпки инертных противоскользящих материалов на перевальных участках Тое-Ашуу, Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Долон и других сосредоточена вся необходимая техника.
Тем не менее призываем водителей в вечернее время и ночью, при пересечении вышеупомянутых перевальных участков, во время понижении температуры иметь при себе цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу (в случае затора) и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике, предназначенной для разброса инертных противоскользящих материалов. Ни в коем случае не выезжайте на перевальные участки с летней резиной вовремя снегопада так как на перевалах в это время образуется снежный накат.
Как показал мониторинг последних дней , многие водители так и не «переобули» свои транспортные средства на зимнюю резину и выезжают на перевальные участки с надеждой «авось пронесет». Однако главная опасность летних шин заключается в том, что уже при нулевой температуре они начинают терять свои тормозные качества. В сильные же морозы состояние резины становится более катастрофическим. Тормозной путь на летних покрышках в два раза длиннее, чем на зимних и это может привезти к дорожно-транспортным происшествиям.
Все эти вышеперечисленные меры предосторожности помогут водителям избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежной пурги.
В случае выезда на перевальные участки просим держать дистанцию между машинами в 500 метров чтобы предотвратить попадание под снежную лавину.
Пресс-служба МТиК КР