mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрансдор КР:В пунктах оплаты за проезд через тоннели Тоо-Ашуу и Кара-Куль в с. Сосновка и в г. Кара-Куль начнется реализация проекта по автоматизации приема оплаты.

В данное время для исключения человеческого фактора в пунктах оплаты за проезд через тоннели Тоо-Ашуу и Кара-Куль в с. Сосновка и в г. Кара-Куль начнется  реализация  проекта по  автоматизации  приема оплаты. Уже определен  победитель на разработку  проектно-сметной документации  путем государственных закупок. После разработки  проектно-сметной документации  (ПСД)планируется последующие  проведение тендера на закупку программного обеспечения  и  соответствующего оборудования (автоматического шлагбаума).

Для закупки оборудования и программного обеспечения и внедрения автоматизированной системы приема оплаты по предварительным подсчетам  необходимо  средства в сумме около 20,0 млн. сомов. Точная сумма будет известна по результатам  разработки ПСД на реализацию проекта по автоматизации приема оплаты. При автоматизированной системе приема оплаты вместо наличных денег будет применятся карточная система работ и в этом случае ануллируются   льготники, число которых варьируется ежедневно около 300-400 автомашин в сутки, а государственным органам и обществам будет применена  возвратная система  оплаты. Уже внесен проект распоряжения в Правительство КР относительно увеличения тарифов и по уменьшению  категорий  автотранспортных средств.

В настоящее время общее число занятых обслуживанием тоннелей и сборов за проезд в туннельной службе составляет 153 человек. После внедрения проекта число кассиров и контролеров, которые работают на постах в с. Сосновка и г. Кара-Куль, будут значительно сокращено. Останутся только технические работники, которые занимаются обслуживанием кассовых аппаратов и оборудований. Эти меры предпринимаются с целью исключения  человеческого фактора в процесс сборов средств за проезд через тоннели Тоо-Ашуу и Кара-Куль.

 

Пресс-служба МТиД КР