mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрансдор КР : После небольших заторов на перевале Тое-Ашуу проезд для автотранспортных средств открыт

Минтрансдор КР : После небольших заторов на перевале Тое-Ашуу проезд для автотранспортных средств   открыт

 

После небольших заторов на перевале Тое-Ашуу( автодорога Бишкек-Ош) открыта для проезда автотранспортных средств. Основной причиной заторов сегодня на перевале Тое-Ашуу  опять же одни те же что были вчера во время обильного снегопада.   Большегрузные одноосные полуприцепы и тягачи с прицепами с одной тяговой осью (Фуры) не справляются на подъемах и не вписываются в повороты, и их прицепы заносит в стороны и они загораживают проезд поперек дороги на перевалах автодороги Бишкек-Ош тем самым создавая заторы и пробки.

Со стороны минтрансдораКР производится своевременная очистка от снега и подсыпка дороги.  К сожалению, противогололедные цепи устанавливаются водителями на большегрузных автомашинах только тогда, когда уже застряли и соответственно проезд полностью загораживается. Поэтому спецтехника минтрансдора не в силах проехать к месту затора и пробки с целью разгрузки трассы.

Некоторые грузовые автотранспортные средства на перевале стоят  из-за поломки, так же у некоторых из них из-за низкой температуры замерзает дизтопливо. В таких случаях легковые автомашины проезжают с трудом эти места , огибая стоящие фуры.

       Еще раз убедительно просим водителей большегрузных одноосных полуприцепов и тягачей  с прицепами с одной тяговой осью иметь при себе цепи противоскольжения и надевать их на шины не в момент вынужденной остановки на перевалах, а заранее при въезде на перевальные участки. Кроме этого, те кто не заменил летние шины на зимние просим в срочном порядке привести автомашину в соответствие с зимними условиями. Летняя резина, порой, также становится причиной того, что водители большегрузных автомашин  не справляются на подъемах и не вписываются в повороты  во время гололедных явлений.

 

Пресс-служба МТиД КР