mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтрансдор КР : 50 процентов снежной лавины, сошедшей на участке Кочку-Булак на 246 км автодороги Бишкек-Ош,  расчищена.

 

50 процентов снежной лавины, сошедшей на участке Кочку-Булак 246 км автодороги Бишкек-Ош расчищена. Об этом сообщает пресс-секретарь МТиД КР Кылычбек Досумбетов. На месте схода лавины работают круглосуточно 3 бульдозера, 5 погрузчиков и два автогрейдера.

Как известно, с  целью контроля сложившейся ситуации на месте схода снежной лавины на участок Кочку-Булак 246 км автодороги Бишкек-Ош по поручению Министра транспорта и дорог КР находится Генеральный директор Государственной дирекции Бишкек-Ош при МТиД КР Тыныбек Кадырбаев. Как отметил он, параллельно с расчисткой 146 км дорожники вчера расчистили еще две сошедшие снежные лавины на 223 и 249 км автодороги Бишкек –Ош. Здесь также работали два погрузчика и соответственно трасса была расчищена. На 246км лавины автодороги Бишкек-Ош в настоящее время идет интенсивная работа по очистке трассы дорожниками министерства транспорта и дорог КР где  по 2 и 3 оператора, закрепленных  за спецтехникой, работают посменно по очистке трассы от снежной массы.

Необходимо также отметить, что на 246 км дороги Бишкек–Ош, где ежегодно сходит снежная лавина, запланирована минтрансдором КР  построить тоннель в 460 метров для противолавинной защиты. В связи с этим министерство обратилось к японской стороне, которая затем направила экспертов и по итогам был поднят вопрос строительства тоннеля. Японская сторона выделит $38,2 млн гранта на данный тоннель в 460 метров, который полностью исключит опасность лавин впоследствии.

В связи с тем, что  для расчистка трассы от снежной лавины приблизительно потребуется трое суток  и с временным закрытием автодороги Бишкек — Ош из-за сошедшей лавины авиакомпании ЭЙР Манас,  Аавиатрафик и Тезжет  начали реализацию авиабилетов на рейсы по маршрутам Бишкек — Ош и Ош — Бишкек по цене не более 3 тысяч сомов. Указанная цена будет действовать на авиабилеты с 14 марта в течение трех календарных дней. На приобретенные ранее авиабилеты по данным маршрутам указанная цена не распространяется.

Как известно, в  январе между правительством КР и вышеуказанными  отечественными  авиакомпаниями была  достигнута договоренность о снижении цен на авиабилеты по  направлениям Бишкек — Ош и Ош — Бишкек при объявлении штормового предупреждения и введения ограничения на проезд по автодороге Бишкек-Ош.

Пресс-служба МТиД КР