mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс: Рекомендуем водителям грузовых и легковых автотранспортных средств прежде чем выезжать на перевальные участки иметь на автотранспорте зимние шины и цепи противоскольжения

Минтранс: Рекомендуем водителям грузовых и легковых автотранспортных средств прежде чем выезжать на перевальные участки иметь на автотранспорте зимние шины и цепи противоскольжения
На большей части территории Кыргызстана 15-16 сентября ожидается понижение температуры воздуха, временами дожди, в горных районах снег, в отдельных районах осадки интенсивные. Об этом сообщает Кыргызгидромет.
Как известно,температура воздуха 9 сентября 2019 года на перевалах Тое –Ашуу в Жайылском районе Чуйской области опускалась -6 и выше, «Отмок» в Таласском районе одноименной области температура опускалась до -15, Чапчима в Чаткальском райне Джалал-Абадской области до -10 , Кара-Бура в Кировском районе Таласской области –10 и соответственно в этих горных регионах выше шел снег сопровождавшийся пургой. Соответственно эти ранние изменения погодно-климатических условий создали затруднения при проезде перевальных участков. В связи со сложившейся обстановкой дорожные службы министерства транспорта и дорог своевременно расчистили от снега перевальные участки , высота которого достигала 20-25сантимктров.
Поэтому Министерство транспорта и дорог рекомендует 15-16 сентября водителям грузовых и легковых автотранспортных средств прежде чем выезжать на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды. В случае ухудшения погодных условий и вероятностью выпадения осадков в виде снега и образованию гололеда на поверхности асфальтобетонного покрытия в целях исключения образования заторов и пробок на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель, Өтмөк , Чапчима и Кара-Бура и на другие перевальные участки Минтранс просит водителей, иметь на автотранспорте зимние шины , противогололедные цепи, лопату. Применять в зимних условиях только зимнюю солярку.
Все эти меры предосторожности помогут вам избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана и не омрачит вашу поездку .
Пресс-служба МТиД КР