mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс просит водителей иметь на автотранспорте зимние шины , противогололедные цепи и лопату и применять только зимнюю солярку.

8 января ночью на большей части территории Кыргызстана временами снег. В Чуйской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях, в отдельных предгорных и горных районах, и по востоку Иссык-Кульской области ожидаются интенсивные осадки.
На дорогах снежные заносы, снежный накат и гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.
8 января днем на большей части территории Чуйской, Жалал-Абадской областей, в отдельных районах Таласской, Ошской, Баткенской, Иссык-Кульской, Нарынской областей снег.
9 января ночью в горных районах Чуйской, Иссык-Кульской областей снег, по остальной территории без осадков. Днем без осадков.
На дорогах снежные заносы, снежный накат и гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, 8 января по акватории озера Иссык-Куль с усилением до 15-20 м/с.
Поэтому Министерство транспорта и дорог рекомендует водителям грузовых и легковых автотранспортных средств прежде чем выезжать на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды. В случае ухудшения погодных условий и вероятностью выпадения осадков в виде снега и образованию гололеда на поверхности асфальтобетонного покрытия в целях исключения образования заторов и пробок на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель, Өтмөк , Чапчима и Кара-Бура и на других перевальных участках Минтранс просит водителей иметь на автотранспорте зимние шины , противогололедные цепи, лопату и применять только зимнюю солярку.
С целью избежания попадания под снежную лавину необходимо соблюдать дистанция между автотранспортными средствами в 500 метров. Все эти меры предосторожности помогут вам избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана и не омрачит вашу поездку .
Пресс-служба МТиД КР