mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс: На некоторых автодорогах Кыргызстана ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, на некоторых участках автодорог снежный накат и гололедные явления

4 февраля 2022года на Альтернативной автодороги Север-Юг на участке Арал-Казарман, км 195-254, в связи с пасмурной погодой и образовавшимся снежным накатом проводятся сегодня работы по удалению осыпей-камней и подсыпка песком трассы . На участке задействовано 2 ед.-а/грейдера;2 ед.-а/погрузчика;2 ед.-а/самосвала; 90 человек-рабочих. В этот же день работники ДЭУ№36 минтранса на автодороге Суусамыр-Талас-Тараз с 0км по 15км, с 16по 28 км проводили работу по подсыпке трассы инертным противоскользящим материалом.
В связи с ожидаемыми осадками с 7 по 8 февраля, в горных районах и на некоторых автодорогах Кыргызстана ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, на некоторых участках автодорог снежный накат и гололедные явления. Об этом сообщает Кыргызгидромет. Речь идет об автодорогах:
— Бишкек—Ош 121-138 км (перевал Төө-Ашуу), 198-255 км (перевал Ала-Бель, ущелье Чычкан),
— Ала-Бука—Каныш-Кыя 71-99 км,
— Красная Горка—Ак-Таш 1-4 км.
Минтранс напоминает, что в условиях резких погодных условий, гололеда на перевалах, автодорогах движение транспортных средств должно быть ограничено на расстоянии 500 метров.
Перед выездом в путь необходимо узнавать информацию о погоде, состоянии автодорог, опасности схода снежных лавин на проезжую часть из сообщений в средствах массовой информации или на сайте Министерства транспорта и коммуникаций КР в рубрике «Проезжаемость».
Необходимо также четко выполнять предписания в соответствии с установленным дорожными службами знаков: «Ограниченный проезд», «Блокировка дорожного движения».


Пресс-служба МТиК КР