mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс: На 1 км дороги Балыкчы—Корумду уходит $1 млн, на 1 км дороги Бишкек—Кара-Балта — $1-1,5 млн

Министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов в ходе заседания фракции СДПК рассказал, сколько средств уходит на строительство 1 километра автодороги Балыкчы—Корумду и Бишкек—Кара-Балта.

Отвечая на вопрос депутат Данияра Атокурова, министр сказал, что стоимость строительства 1 км дороги Балыкчы—Корумду составляет $1 млн, на 1 км дороги Бишкек—Кара-Балта – $1-1,5 млн.

Он пояснил, что стоимость 1 километра дороги Бишкек—Кара-Балта выше из-за того, что там прокладывается четырехполосная дорога.

«Что касается дороги Балыкчы—Корумду, так работа началась без проекта, там ни тротуаров, ничего не было предусмотрено. В связи с этим там сейчас могут возникнуть дополнительные затраты», — сказал он.

Отвечая на вопрос депутата об использовании новых технологий при строительстве дорог, он сообщил, что введение новых технологий осталось без внимания.

«Мы на альтернативной дороге Север—Юг будем использовать новую технологию – щебеночный асфальт», — сказал он.

Говоря о строительстве бетонных дорог, он сообщил, что есть противоречия.

«Бетонные дороги в Казахстане – сейчас проблема. Зимой, осенью гололед возникает, но на бетоне он дольше держится в 2 раза, чем в асфальте. Кроме того, ее нельзя посыпать солью. Такое на трассах использовать не рекомендуется», — сказал он.