mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс КР : При выезде на перевальные участки водителям и пассажирам  необходимо интересоваться прогнозом погоды и при объявлении урагана и снега воздержаться от поездок по перевальным участкам 

 

По сообщению Кыргызгидромета,  на 30 октября на большей части территории Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей, в отдельных районах Иссык-Кульской Нарынской областей дожди, в горных районах снег.

В Чуйской, Таласской областях в горных районах снег, в зоне земледелия без осадков. В Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей местами туман. На горных участках дорог снежный накат, гололедица. Ветер западный 2-7 м/с.

28 октября 2018года  во второй половине дня на перевале Отмок и Тое-Ашуу автомобильной дороги Бишкек-Ош наблюдались гололедные явления. Некоторая часть автотранспортных средств, выехавших на перевальные участки без зимних шин, противогололедных цепей,  были вынуждены    останавливаться на перевалах и соответственно  мешали проезду автотранспортных средств. Основная причина образовавшихся здесь заторов, по мнению специалистов -дорожников, считается выезд водителей грузовых и легковых на перевальные участки во время урагана со снегом с летними шинами и без цепей противоскольжения.

В связи с ухудшением погодных условий и вероятностью выпадения осадков в виде снега и образованию гололеда на поверхности асфальтобетонного покрытия 30 октября 2018 года и соответственно  исключения  образования заторов и пробок на перевальных участках Тое-Ашуу, Ала-Бель, Кок-Бель и Отмок  и на других перевальных участках министерстве транспорта и дорог КР еще раз убедительно просит водителей, выезжающих на перевальные участки, заменить летние на зимние шины, иметь с собой противогололедные цепи на шины и лопату. Все эти меры предосторожности помогут вам избежать  создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время урагана.

Кроме этого, просим также при выезде на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды и при объявлении урагана и снега воздержаться от поездок.

Пресс-служба МТиД КР