mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Минтранс: Дорожниками предпринимаются меры по своевременной расчистке перевальных участков от снежных заносов

Как сообщает Кыргызгидромет, в предстоящие дни на большей части территории Чуйской, Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской областей дождь и снег, в предгорных и горных районах снег. В Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях в предгорных и горных районах снег, в долинной зоне без осадков.

Днем в отдельных районах Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областей дождь, в предгорных и горных районах снег. На горных участках дорог снежный накат, гололедица.
Накануне на перевалах Төө-Ашуу и Ала-Бель был снегопад, что стало причиной возникновения трудностей с проездом этих участков. С южной стороны перевала Тое-Ашуу с 129по 209 км проблем с проездом не было так как эта сторона солнечная и снег обычно здесь тает и не создает трудности с проездом. Однако пробки образовывались с Северной части перевала Тое Ашуу с 61по 129 км. Здесь, к сожалению, грузовая фура 10ноября в 22часов встала поперек дороги на 112км-113км. За ними водители на автотранспортных встали в четыре ряда, не давая проезда по встречной полосе автотранспорту. Дорожники за полчаса оттащили вставшую поперек фуру и дали проезд, говорит менеджер ОсОО «Мосдорстрой» проекта «Контракт ориентированный на результат» Максат уулу Искендер.
Также с 10 ноября 2019 года примерно в 17 часов 30 минут утра при спуске с перевала Ала-Бель грузовая автомашина, груженная древесиной, встала поперек дороги при этом закрыла полностью движение автотранспортных средств . По результатам предпринятых мер был дан проезд в 19 часов. Со стороны дорожников постоянная работы по засыпке дорог инертными противоскользящими материалами, сосредоточенными на перевальных участках.
Как известно,температура воздуха ночью с 10 на 11 ноября 2019 года на перевалах Тое –Ашуу в Жайылском районе Чуйской области опускалась -12 и выше, «Отмок» в Таласском районе одноименной области температура опускалась до -15, Чапчима в Чаткальском райне Джалал-Абадской области до -10 , Кара-Бура в Кировском районе Таласской области 12-15 и соответственно в этих горных регионах шел снег сопровождавшийся пургой. Соответственно эти ранние изменения погодно-климатических условий создали затруднения при проезде перевальных участков. В связи со сложившейся обстановкой дорожные службы министерства транспорта и дорог своевременно расчищают снег на перевальных участках , высота которого достигает на некоторых перевальных участках от 5до15 см.
Поэтому Министерство транспорта и дорог рекомендует 11 ноября 2019 года и в последующие дни водителям грузовых и легковых автотранспортных средств прежде чем выезжать на перевальные участки интересоваться прогнозом погоды. В случае ухудшения погодных условий и вероятностью выпадения осадков в виде снега и образованию гололеда на поверхности асфальтобетонного покрытия в целях исключения образования заторов и пробок на перевальных участках Төө-Ашуу, Ала-Бель, Көк-Бель, Өтмөк , Чапчима и Кара-Бура и на другие перевальные участки Минтранс просит водителей, иметь на автотранспорте зимние шины , противогололедные цепи, лопату. Применять в зимних условиях только зимнюю солярку.
Кроме этого, призываем водителей на перевальных участках автодорог не выезжать на встречную полосу и не создавать пробки. Все эти противоправные действия по нарушению правил дорожного движения создают проблемы дорожникам которые своевременно не могут подъехать на спецавтомашинах к месту образования заторов с целью подсыпки инертных противоскользящих материалов и ликвидации заторов.
Все эти меры предосторожности помогут вам избежать создания искусственных пробок и многочасового нахождения на перевалах во время снежного урагана и не омрачит вашу поездку .
Пресс-служба МТиД КР