mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Министерство транспорта и дорог КР еще раз убедительно просит водителей, выезжающих на перевальные участки, заменить летние на зимние шины, иметь с собой противогололедные цепи на шины и лопату

11-13 февраля в Кыргызстане ожидается неустойчивая погода. Об этом сообщает Кыргызгидромет. На большей части территории снег, в отдельных районах Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской областей и на востоке Иссык-Кульской области ожидаются сильные осадки.

12 февраля осадки ожидаются в предгорных и горных районах. Налипание мокрого снега на проводах и деревьях. На дорогах, снежный накат и гололедица, на горных участках дорог снежные заносы. В отдельных районах Иссык-Кульской, Нарынской областей ожидается усиление западного ветра до 17-22 м/с. Понижение температуры воздуха.

При интенсивных осадках ухудшится видимость на автодорогах, что приведет к затруднению движения автотранспорта.

На перевальных участках Тое-Ашуу в Чуйской области , Ала-Бель, Кок-Бель Чапчима в Джалал-Абадской области , Отмок в Таласской области и на других силами дорожников министерства транспорта и дорог в настоящее время подсыпается песчано-гравийная смесь, заготовленная к осенне-зимнему периоду 2019 -2020года с целью предотвращения гололедных явлений.

Также в настоящее время на всех контрольно — пропускных пунктах Сосновка, Каракуль и на других сотрудниками минтрансдора , ГУОБДД проводятся работы по проверке транспортных средств на наличие в них цепей противоскольжения, зимних шин и зимней солярки.

В связи с осадками в виде снега и образованию гололедицы на поверхности асфальтобетонного покрытия и на гравийном покрытии автодорог и соответственно исключения образования заторов и пробок и на других перевальных участках министерство транспорта и дорог КР еще раз убедительно просит водителей, выезжающих на перевальные участки, заменить летние на зимние шины, иметь с собой противогололедные цепи на шины и лопату.

На автодорогах придерживаться расстояние между транспортными средствами в 500 метров с целью избежания попадания под снежную лавину.