mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Медалью «Почетный транспортник» Содружества Независимых государств  награжден  Министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов

img_1869 img_1871 img_1873 

            За заслуги в развитии транспортных систем государств Содружества, укрепление сотрудничества на транспортном пространстве СНГ, активное участие в работе КТС СНГ, медалью  «Почетный работник транспорта Содружества Независимых Государств» был награжден министр транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбек Калилов. Эта награда была вручена по окончании работы КТС СНГ Министром  транспорта Российской Федерации  М.Ю. Соколовым.

Как известно, 7 декабря 2017 года в Москве,  под председательством Министра транспорта РФ М. Соколова,  состоялось XXXVII заседание Координационного транспортного совещания государств-участников Содружества Независимых Государств. В заседании принялучастие министр транспорта и дорог КР Ж.Калилов,  Министры ЕАЭС  и представители  стран СНГ.

Открывая совещание, М.Ю. Соколов отметил, что придается  особое значение, совместным действиям по таким направлениям сотрудничества, как безопасность на транспорте, борьба с угрозами международного терроризма, снятие барьеров на пути движения пассажиров и грузов с использованием современных информационных технологий, развитие трансграничных транспортных коридоров.

Министр рассказал о наиболее важных аспектах взаимодействия государств Содружества в сфере транспорта. По его словам, в настоящее время эффективно функционирует нормативно-договорная база в сфере транспорта, активно работают отраслевые Советы. Кроме того, в ряде государств,  проводятся необходимые процедуры по вступлению в силу Межправсоглашения об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности. Интенсивно развивается в странах СНГ дорожное строительство, ведется работа по созданию систем скоростного железнодорожного сообщения, проводятся комплексные мероприятия по развитию водного и авиационного транспорта, созданию транспортно-логистических центров.

Также, в  ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

  1. Гармонизация условий международных транспортных коридоров, как фактор развития операторского бизнеса.
  2. О реализации положений документов в области обеспечения транспортной безопасности, принятых на заседаниях Совета глав правительств государств – участников СНГ:
  3. О выполнении государствами СНГ внутригосударственных процедур для вступления в силу Соглашения об информационном взаимодействии государств-участников СНГ в области обеспечения транспортной безопасности от 30.05.2014;
  4. О выполнении Плана первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения транспортной безопасности на территории государств – участников Содружества Независимых Государств при осуществлении перевозок в международном сообщении на период 2017-2019 годов.
  5. О создании Цифровой платформы транспортного комплекса.
  6. Технологии ГЛОНАСС в целях безопасности на транспорте.
  7. О подготовке предложений и рекомендаций о присоединении государств-участников СНГ к Дополнительному протоколу к Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) от 19 мая 1956 года, касающемуся электронной накладной (е-CMR );
  8. О внесении изменений в Уставные документы КТС СНГ.

По окончании работы КТС СНГ Министр транспорта Российской Федерации  М.Ю. Соколов наградил медалью «Почетный работник транспорта Содружества Независимых Государств» и почетными грамотами КТС СНГ  ряд руководителей транспортных министерств и ведомств, предприятий и организаций.

По всем вопросам совещания прошли обсуждения и приняты  протокольные решения, которые будут направлены сторонам надлежащим образом.

Также 7 декабря 2017 года состоялось  девятое  Совещание  руководителей уполномоченных органов государств-членов ЕАЭС в области транспорта. В совещании участвовали министр транспорта, связи и информационных технологий Республики Армения Ваган Мартиросян, министр транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Анатолий Сивак, вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Роман Скляр, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов. Впервые на площадку ЕАЭС был приглашено Министерство транспорта КНР и возглавил делегацию КНР заместитель министра транспорта Китайской Народной Республики (КНР) Дай Дунчан .

В ходе заседания,   Дай Дунчан  заявил, что транспортно-логистические проекты в странах ЕАЭС интересны для китайского бизнеса.  Страны ЕАЭС уже предложили китайской стороне 38 проектов для совместной реализации. В презентации господина Дай Дунчана  были отмечены проекты Кыргызской Республики «Строительство железной дороги Китай- Кыргызстан-Узбекистан», «Иссык-Кульское кольцо», «Создание транспортно-логистических центров в г.г. Бишкек и Ош», Строительство и реконструкция автомобильной дороги соединяющую Западную Европу и Западный Китай».Представитель Минтранса Китая также проявил высокий интерес к проектам с государственным участием. При этом, г-н Дай Дунчан сообщил, «мы намерены тщательно рассмотреть все проекты и передать соответствующим структурам для более детального изучения». Глава китайской делегации заявил о желании «поддержать осуществление проектов в ЕАЭС».

Министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов назвал участие китайской делегации во встрече министров транспорта стран ЕАЭС «символичным».

Председатель Коллегии ЕЭК Тигран Саркисян отметил, что транспорт и логистика входят в ТОП-5 отраслей, обладающих наибольшим интеграционным потенциалом и способных стать драйверами экономического роста для стран ЕАЭС.  Также, сопредседатель совещания, член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов отметил, что «Главный приоритет на будущее – реализация «дорожных карт» по всем видам транспорта для создания общего рынка услуг в транспортной сфере, состоящую из  97 мероприятий, которые необходимо воплотить в жизнь в ближайшие три года».

В ходе встречи обсуждались  общие подходы по сопряжению Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути (ЭПШП), а также были рассмотрены итоги работы по формированию общего рынка услуг в сфере транспорта за 2017 год.

Кроме того, было  отмечено, что в 2017 году подготовлен к подписанию проект Соглашения о судоходстве, положения которого будут внедряться в практику. Идет работа по реализации Программы поэтапной либерализации каботажных автомобильных перевозок, расширению авиасообщения, цифровизации процессов перевозки и ряду других проектов.

8 декабря министр Ж.Калилов принял  участие  в   Пленарной  дискуссии «Транспорт и логистика в Евразии. Новые возможности» и сделал  доклад на тему « Новые возможности для транспортной системы Киргизии в рамках ЕАЭС». Проведен сравнительный  анализ   до вступления в ЕАЭС и после вступления в ЕАЭС (статистика сравнения 2014 года и 2016 года, а также 11 месяцев 2017 года по сравнению с 11 месяцами 2016 года) показала  значительное повышение объема груза в рамках Союза.

 

Пресс-служба МТиД КР