mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

МЧС КР: Штормовое предупреждение! с 9 по 11 февраля в горных регионах ожидается сход снежных лавин

Как сообщает МЧС КР, в связи с ожидаемыми осадками с 9 по 11 февраля, в горных районах Кыргызстана, на 121-138 км автодороги Бишкек-Ош (перевал Тоо-Ашуу), 198-265 км (ущелье Чычкан, перевал Ала-Бель), 1-14 км автодороги Суусамыр- Талас-Тараз (перевал Отмок), 70-107 км автодороги Мырза-Аке-Кара-Кулжа-Алайкуу, 68-113 км автодороги Ала-Бука-Каныш-Кия (перевал Чапчыма) и на 2 км автодороги Красная-Горка-Акташ ожидаются сходы снежных лавин, на дорогах снежный накат и гололедица. Необходимо строго соблюдать дистанцию между автотранспортными средствами 500 метров.
Как сообщает Кыргызгидромет, на большей части территории Чуйской, Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областей, местами в Нарынской, Иссык-Кульской областях дождь, снег, в предгорных и горных районах снег, в Чуйской, Ошской, Баткенской, Жалал-Абадской областях местами осадки интенсивные. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.
Из-за сильной снежной пурги на перевале Соок, 9 февраля 2023 года автодорогу Барскоон-Ак-Шыйрак очищают от снега работники ДЭП №3 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК. На пересечении дорог Каракол-Энильчек также идет снег, здесь применяют снегоуборочную технику работники ДЭП №11, проведен отвод воды с дороги и рассыпан по дороге инертный материал.


На перевале Тоо-Ашуу трасса Бишкек-Ош покрыта густым снегом, с 120 по 209 км этой автодороги работниками ДЭП №9 ведутся работы по уборке снега и подсыпке противоскользящим материалом. Дорога открыта для проезда всех видов автотранспорта. Для большегрузного транспорта проезд открыт. На других перевальных участках Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других проводится работа по уборке снега с трассы и подсыпка ее солью и песком.


МТиК КР предупреждает, при пересечении перевальных участков автодорог нужно иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада, чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.
Пресс-служба МТиК КР