mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Круглый год — 24 часа в сутки не утихают стук колес поездов «Кыргыз темир жолу»

Кыргызская железная дорога празднует свое 95 летие. На сегодняшний день 5 тысяч сотрудников сплоченные в одну единую команду осуществляют непрерывную работ у железной дороги. За первое полугодие текущего года перевезено 166 тысяч пассажиров, что на 21 тысячу пассажиров больше, чем в соответствующем периоде 2018-года. Перевезено грузов в объеме 2 853,7 тысяч тонн. В рамках исполнения мероприятий «Дорожной карты» по реализации Концепции цифровой трансформации «Цифровой Кыргызстан 2019-2023» осуществлено подключение к СМЭВ «Тундук» для электронного взаимодействия с Государственной таможенной службой и другими государственными органами.

В настоящее время в рамках инвестиционного проекта «Обновление и пополнение парка подвижного состава и оборудования» достигнуты предварительные договоренности о приобретении 150 грузовых полувагонов. Решение данного вопроса позволит обеспечить потребности грузовладельцев Кыргызской Республики в грузовых перевозках.

За всем этим успехом стоят простые железнодорожники, специалисты самых разных направлений, машинисты, проводники, инженеры, управленцы и представители рабочих профессий.

Сегдня в клубе железнодорожников состоялось торжественное собрание ко «Дню железнодорожника КР». На нем приняли участие представители Правительства КР и министерства транспорта и дорог КР где были вручены 2 Правительственные награды, 19 Почетных грамот министерства транспорта и дорог КР, 12 медалей “Почетный железнодорожник”.

Общее количество награжденных вместе с ведомственными наградами составило 127 человек.