mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Иссык-Кульское кольцо: Арабская координационная группа выдает $128 млн кредита на строительство автодороги Балыкчы—Каракол—Балыкчы.

На кредитные средства Арабской координационной группы (АКГ) планируется реализация проекта «Реконструкция автодороги Балыкчы—Каракол—Балыкчы (Иссык-Кульское кольцо), км 104-184,5» (с. Корумду-с. Балбай Баатыр) на сумму 128 млн долларов.
По данным ведомства, в настоящее время получены одобрения на предоставление кредитов со стороны ОПЕК и СФР. По результатам Миссий в КР, одобрение кредитов КФАЭР, ФРАД и ИБР вносятся на рассмотрение советов директоров.
Участок автодороги с 104 км по 184.5 км от села Корумду до села Балбай Баатыр был запроектирован по параметрам II-ой технической категории дороги международного значения с 4-х полосной проезжей частью по всему участку. В населенных пунктах предусмотрено строительство тротуаров для обеспечения безопасности дорожного движения и по всему участку предусмотрена велосипедная дорожка (в населенных пунктах велодорожка совмещена с тротуаром).
Также в министерстве сообщили, что Всемирный банк получил грант правительства Кореи в сумме 1,93 млн долларов для следующих целей:
— разработка долгосрочного комплексного плана по региональному развитию Иссык-Кульской области, включая два плана по местному развитию для Аксуйского и Тюпского районов
— подготовка технико-экономического обоснования и предварительных дизайнов для Южного Иссык-Кульского кольца от Каракола до Балыкчы, а также развитие «Международного аэропорта Каракол».
«В частности, предварительные исследования будут включать оценку технической, экономической, экологической и социальной осуществимости реабилитационных работ по существующей дороге протяженностью около 220 км от города Каракол до города Балыкчы, и подготовку предварительных дизайнов и смет затрат, включая оценку экологического, социального и экономического воздействия. В рамках гранта также будет оказываться поддержка в проведении инвестиционного форума в Иссык-Кульской области для привлечения потенциального финансирования на реабилитацию южного участка автодороги Балыкчы—Боконбаево—Каракол и развитие Иссык-Кульской области в целом. Указанные мероприятия будут реализованы банком в период с июля 2018 по ноябрь 2020 года»
Справка:
В составе Арабской координационной группы — Саудовский фонд развития (СФР), Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР), Фонд развития Абу-Даби (ФАД), Фонд международного развития (ОПЕК) и Исламский банк развития (ИБР).