mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ «АГЕНТСТВА ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ» ПРИ МИНИСТЕРСТВЕТРАНСПОРТА И ДОРОГ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ О крушении воздушного судна

Воздушное судно Боинг 747-400, выполнявшее рейс карго назначения по маршруту Гонконг-Бишкек-Стамбул, ориентировочно в 07.17 утра 16 января 2017 года потерпело крушение в районе аэропорта «Манас». Самолет разбился при заходе на посадку в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы и рухнул на жилые дома дачного участка Сокулукского района.
Самолет принадлежал авиакомпании ACTAirlines(справочно: это зарегистрированный на территории Турции с базированием в г.Стамбул карго-оператор, 51% принадлежит ветерану турецкой авиации Я.Чизмеджи и 49% — китайской HNAGroup) и был арендован АО «Турецкие Авиалинии» для выполнения вышеуказанного карго рейса по формуле мокрого лизинга. (Справочно: И самолет и экипаж принадлежат ACTAirlines)
Данная авиакатастрофа будет расследоваться в соответствии с Авиационными Правилами Кыргызской Республики (АПКР-13 «Расследование авиационных происшествий и инцидентов»). Согласно АПКР-13, Агентство гражданской авиации Кыргызской Республики направляет уведомления об авиационном происшествии:
• в ИКАО,
• в МАК/Межгосударственный Авиационный Комитет, которому авиационные власти Кыргызской Республики делегировали полномочия по расследованию авиационным происшествиям и инцидентам;
• в авиационные власти государства регистрации воздушного судна – в данном случае в авиационные власти Турецкой Республики;
• разработчику воздушного судна – в данном случае Концерну «Боинг»
Органом по расследованию в соответствии делегированным полномочиями является МАК СНГ. В соответствии с АПКР-13 создаетсяКомиссия по расследованию, которая будет состоять из преимущественно из экспертов АГА, МАК и возможно представителей авиационных властей Турции.Помимо этого, создается Правительственная Комиссия по данному авиа происшествию.
Агентство гражданской авиации Кыргызской Республики просит все министерства и ведомства Кыргызской Республики и в особенности представителей СМИ Кыргызской Республики воздержаться от каких-либо комментариев по поводу причин и версий авиационного происшествия, включая выдвижения каких-либо версий, до выяснения всех обстоятельств и завершения работы Комиссии по расследованию.

АГЕНТСТВО ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ