mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Формирование единого транспортного пространства обеспечит беспрепятственное перемещение грузов в ЕАЭС, — ЕЭК

Формирование единого транспортного пространства в рамках ЕАЭС обеспечит беспрепятственное передвижение пассажиров, перемещение грузов и транспортных средств, техническую и технологическую совместимость транспортных систем государств ЕАЭС. Об этом сказал заместитель директора Департамента транспорта и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии Сергей Негрей на XIII Международном транспортном форуме «Юг Транс-2017».

«Между тем, уже можно говорить об определенных результатах по формированию единого транспортного пространства в ЕАЭС. Это стало возможным благодаря конструктивному диалогу комиссии и представителей стран-партнеров по союзу», — сообщил он..

По его словам, отменена разрешительная система на международные автомобильные перевозки грузов между государствами-членами, контроль в сфере автотранспорта перенесен на внешнюю границу ЕАЭС.
«Налажен информационный обмен между органами, осуществляющими транспортный контроль, проведена унификация внутригосударственных тарифов по перевозке грузов по видам сообщений: экспортный, импортный и внутригосударственный», — сказал он.

С.Негрей рассказал, что «дорожная карта» по реализации основных направлений и этапов скоординированной транспортной политики по воздушному транспорту будет разработана к лету этого года. Аналогичные по содержанию документы по развитию других видов транспорта и транспортной инфраструктуры появятся к 31 декабря 2017 года.
Он проинформировал участников форума о согласованном со странами «пятерки» перечне основных инфраструктурных проектов Союза в сфере транспорта по сопряжению ЕАЭС с Экономическим поясом Шелкового пути. Реализация инициатив приведет к значительному синергетическому эффекту.