mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Форма по предоставлению отчета исполнения внутриведомственной Программы и плана противодействия коррупции

Форма 2.

Форма по предоставлению отчета исполнения

внутриведомственной Программы и плана противодействия коррупции

Наименование Субъекта противодействия коррупции (название министерства, ведомства, органы МСУ) Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики

Период предоставления отчетности (число, месяц, год) с 01.01.2016 г. по 31.03.2016 г.

Ф.И.О., должность ответственного за разработку и выполнение ведомственной Программы Ибрагимов АбдукахарМалаевич — начальник Управления по развитию человеческих ресурсов и документооборота

Ф.И.О., должность уполномоченного лица Ибрагимов АбдукахарМалаевич — начальник Управления по развитию человеческих ресурсов и документооборота

Контактные данные: эл. почта, служебный телефон ibragimov@mtk.gov.kg,(0312) 31-50-90

 

 

Наименование

мероприятия

Индикаторы

результативности

 

Содержание

выполненной работы

 

Причины

невыполнения (или частичного выполнения)

 

Дальнейшие действия по реализации мер

Запланиро-ванные достиг-

нутые

1

2

3

4

5

6

 

Нормативно-правовое и организационное обеспечение реализации антикоррупционной политики

1.

Реализация распоряжения Правительства Кыргызской Республики от 28.11.2014 № 531-р.

Издан приказ министерства от 03.12.2014 г. № 300, которым до разработки и введения в действие Типового положения об уполномоченном по вопросам предупреждения коррупции в госорганах, обязанности уполномоченного по министерству возложены на Ибрагимова А.М. – начальника УРЧРД министерства.

Также Приказом министерства от 05.10.2015 года № 282 утверждено Положение об уполномоченном по вопросам предупреждения коррупции в министерстве.

  В последствии, после утверждения новой структуры министерства будет рассмотрена кандидатура уполномоченного, соответ-ствующая требованиям данного Положения, которая будет назначенана указанную должность.

2.

Реализация поста-новления Правительства Кыргызской Республики от 16.09.2015 № 642.

Издан приказ министерства от 05.10.2015 г. № 282 «Об утверждении Положения об уполномоченном по вопросам предупреждения коррупции в Министерстве транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики», данным приказом утверждено Положение об уполномоченном по вопросам предупреждения коррупции в министерстве.

При разработке и утверждении новой структуры центрального аппарата министерства в первом квартале 2016 года, в структуру будет введена должность уполномоченного по вопросам предупреждения коррупции в министерстве.

  Внесение изменений в штатное расписание министерства и назначение уполномоченного по вопросам предупреждения коррупции в министерстве.

3.

Совершенствование нор-мативно-правовой базы профилактики и проти-водействия коррупции. Анализ нормативно-правовой базы отрасли, разработка и принятие НПА, регулирующие общественные отношения в отрасли, с учетом их антикоррупционной направленности. Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 17 марта 2016 года № 131 утвержденаПрограмма Правительства Кыргызской Республики по развитию гражданской авиации на 2016 – 2020 годы.

РАЗРАБОТАНЫ:

— проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Закон Кыргызской Республики«Об автомобильном транспорте» и Кодекс Кыргызской Республики «Об административной ответственности») — направлен на согласование министерствам и ведомствам 2 марта 2016 года,исх №05-3/1667;

— проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Кыргызской Республики от 23 сентября 2013 года №519 «Об утверждении правил организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом в Кыргызской Республике» — направлен в Аппарат Правительства Кыргызской Республики 25 марта 2016 года, исх №05-1/2354.

В настоящее время на рассмотрении Правительства Кыргызской Республики находится 13 проектов НПА, разработанных ГААВТ, регулирующих деятельность водного транспорта, Указанные НПА направлены на:

— повышение безопасности жизни и здоровья пассажиров и судоводителей, устранение барьеров между перевозчиками и государственными органами;

— гармонизацию законодательства.

  Введение антикоррупционных мер и требований в принимаемые нормативно-правовые акты.

Выявление коррупциогенных факторов в проектах НПА и действующих законодательных актах с устранением

необоснованно широких пределов усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил.

В дальнейшем при подготовке и принятии НПА по отрасли в обязательном порядке будут учтены меры антикоррупционного характера.

4.

Совершенствование структуры министерства, исключение дубли-рования функций в его подразделениях.   Разрабатывается новая структура центрального аппарат министерства, под руководством и.о. статс – секретаря Мамыркалиева Э.А.

Проект новой структуры министерства будет направлен на согласование Государственной кадровой службе Кыргызской Республики в первом полугодии 2016 года.

  Разработка гибкой структуры, позволяющей исключить дублирование функций между подразделениями министерства, создание условий для эффективной реализации функций и обязанностей государственного органа.

5.

Внесение изменений в НПА, регламентирующий деятельность госорганов.   Приказом министерства от 31 декабря 2015 года № 378 внесены изменения в Регламент Министерства транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики в целях укрепления исполнительской дисциплины, упорядочения вопросов подготовки проектов НПА.

В Государственном агентстве автомобильного и водного транспорта (ГААВТ) разработано и утверждено Положение отдела международных перевозок, где прописаны основные задачи и функции, а также должностные обязанности сотрудников отдела;

— разработана и утверждена Временная инструкция о порядке учета, хранения и выдачи бланков разрешений на международные перевозки;

— утверждена Инструкция для кыргызских автоперевозчиков, осуществляющих международные автомобильные перевозки по территориям иностранных государств. Ознакомление с Инструкцией отечественным автоперевозчикам производится под роспись;

— в целях соблюдение и выполнение норм международных соглашений Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении, со стороны Перевозчика и ГААВТ и создание равных условий, справедливой конкуренции между субъектами предпринимательства, ГААВТ заключает Договор-обязательство при использовании бланков разрешений на проезд по территории иностранных государств, с перевозчиками. В данном договоре прописаны нормы исключающие факты передачи другим субъектам с определенной выгодой (перепродажа) бланков разрешений на проезд по территории иностранных государств.

 

6.

Создание инфраструктуры элек-тронного управления.

Формирование единой защищенной информа-ционной среды для государственных орга-нов Кыргызской Республики.

IIэтап – прокладка ВОЛС для объединения в один единый защищенный волоконно – оптической канал связи ЗЗ государственных учреждений республики. В 2015 году составлен Договор с ОАО «Кыргызтелеком» о прокладке ВОЛС протяженностью 60 км для объединения в один единый защищенный канал 68 госорганов. В настоящее время завершены работы по прокладке ВОЛС в 35 госорганах протяженностью 26,7 км. Остальные госорганы будут подключены к ВОЛС в первом полугодии 2016 года.   Обеспечение безопасности каналов передачи данных, условий для межведомственного электронного взаимодействия для оперативного обмена да