mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Дорожно-эксплуатационного управления №9 минтранскома  КР осуществляло 7-8 декабря очистку и подсыпку автодороги Бишкек  Ош с 120км по 197км

Дорожно-эксплуатационного управления №9 минтранскома  КР осуществляло 7-8 декабря очистку и подсыпку автодороги Бишкек  Ош с 120км по 197км

В связи с снегопадом, начавшимся 7 декабря  с 19 часов до 11 часов 8 декабря 2021   работники Дорожно-эксплуатационного управления №9 минтранскома  КР осуществляло очистку и подсыпку автодороги Бишкек  Ош с 120 км по 197км. На перевалах Тое-Ашуу и Ала-Бель дежурит специальная техника,  в частности автогрейдеров 3 единицы, 2 ед.погрузчика, 2 автосамосвала, две автомашины МДК и одна ед. автомашина Урал. Толщина снежного покрова на вышеупомянутых перевалах составляет  5 см. Ограничений для грузовых автомашин не было так как осадков в виде снега, в настоящее время , нет.

Аналогичная ситуация на перевалах Кок-Бель автодороги Бишкек-Ош, Отмок автодороги Талас –Тараз-Суусамыр, Чапчима автодороги Ала-Бука-Жаңы-Базар-Кировка, Долон автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт и в Боомском ушелье. На всех перевалах закреплена соответствующая снегоуборочная техника и подготовлен песчано-солевой смесь для подсыпки автодороги.

Как сообщает Кыргызгидромет, 8 декабря 2021года ночью на большей части территории Чуйской области, в отдельных районах Таласской, Иссык-Кульской, Нарынской областей дождь, снег. В предгорных и горных районах Ошской, Жалал-Абадской областей снег. В долинной зоне Ошской, Жалал-Абадской областей и в Баткенской области без осадков.
Утром и днем на большей части территории Чуйской, Иссык-Кульской, Нарынской областей, в отдельных районах Таласской, Ошской, Жалал-Абадской, областей дождь, снег, в горных районах снег, в Баткенской области без осадков. В Чуйской области в отдельных районах осадки интенсивные. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с.

Минтранском КР призывает водителей при пересечении перевальных участков иметь при себе цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу (в случае затора) и не препятствовать выезду на место пробок спецтехнике во время снегопада

Как показал мониторинг последних дней , многие водители так и не «переобули» свои транспортные средства на зимнюю резину и до сих пор выезжают на перевальные участки с надеждой «авось пронесет». Однако главная опасность летних шин заключается в том, что уже при нулевой температуре они начинают терять свои тормозные качества. В сильные же морозы состояние резины становится более катастрофическим. Тормозной путь на летних покрышках в два раза длиннее, чем на зимних и это может привезти к дорожно-транспортным происшествиям. Поэтому рекомендуем ни в коем случае не выезжать на перевальные участки с летней резиной, так как на перевалах, когда идет снег, образуется снежный накат.
В случае выезда на перевальные участки просим держать дистанцию между машинами в 500 метров чтобы предотвратить попадание под снежную лавину.

Пресс-служба МТиК КР