mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Автодорога Красная горка-Ак-Таш в Чаткальском районе закрыта ввиду схода снежных лавин

Автодорога Красная горка-Ак-Таш закрыта ввиду схода снежных лавин с 1 по 4 км. 8 января 2023 года, примерно, в 9 часов утра сошла  первая снежная масса, объем которого  составил 7725 м в кубе. Работники ДЭУ №27 ГП «Кыргызавтожол» при МТиК КР с привлечением спецтехники начали расчистку трассы от снега. Однако во время ее расчистки где-то, примерно, в 12:30 вновь сошла вторая снежная лавина, объем которой неизвестен из-за труднодоступности на этот участок дороги. Из-за сложившейся опасной ситуации руководство ДЭУ №27 с представителями местных властей решили прекратить расчистку 8 января чтоб не подвергать опасности дорожников, занятых на расчистке лавины.

9 января 2023 года после проведения соответствующего мониторинга местности с представителей ДЭП №27,  МЧС и районной госадминистрации будет принято совместное решение о расчистке автодороги Красная горка-Ак-Таш.

Необходимо отметить, что 4, 5, 6 января на автодорогу Алабука- Жаны-Базар-Кировку 87-91 и 99-102 км сошли лавины общим объемом 1650 м в кубе, которая была своевременно расчищена и был дан проезд на упомянутой выше дороге.

В связи с выпавшими и ожидаемыми осадками, с 7 по 9 января в горных районах Кыргызстана и на некоторых автодорогах ожидается сход снежных лавин, снежные заносы, снежный накат и гололедные явления.

Речь идет об автодорогах:

Ала-Бука—Каныш-Кия 68-101 км (перевал Чапчыма);

Красная Горка—Акташ 1-4 км.

На автодорогах при проезде лавиноопасных участков необходимо строго соблюдать дистанцию между транспортными средствами в 500 метров.

МТиК КР рекомендует водителям при пересечении перевальных участков автодорог страны иметь с собой цепи противоскольжения, не выезжать на встречную полосу во время снегопада чтобы не мешать работе спецтехнике, осуществляющим очистку дорог от снега.

Пресс-служба МТиК КР.