mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Автодорога Бишкек-Кара-Балта:МТАСК КР просит автомобилистов отнестись с пониманием к временным неудобствам, а также соблюдать ПДД и не выезжать на встречную полосу, так как нарушение правил зачастую становится причиной многочисленных заторов

Автодорога Бишкек-Кара-Балта :МТАСК КР просит автомобилистов отнестись с пониманием к временным неудобствам, а также соблюдать правила дорожного движения и не выезжать на встречную полосу, так как нарушение правил зачастую становится причиной многочисленных заторов.
На сегодняшний день строительными работами и содержанием участка автодороги Бишкек-Кара-Балта, протяженностью 52,5 км (от км 8,5 до км 61) занимается подрядная компания СhinaRailway №5, реализующая Проект по усовершенствованию коридора ЦАРЭС 3 автодорога Бишкек-Ош, Фаза 4.
Касательно дополнительного участка с км 8,5 по км 15,9, МТАСК КР сообщает, что на участке продолжаются работы по переселению и переносу коммуникаций. В тоже время, с целью обеспечения пахотных земель поливной водой,по просьбе фермеров, Подрядчик начал работы на водопропускных трубах. В этом году ожидается завершить работы по переселению и подготовки земляного полотна автодороги.
По вопросу подтопления участков, во время проливных дождей, некоторые участки автодороги с высоким уровнем грунтовых вод оказываются подтопленными. Со своей стороны, Подрядчик прикладывает усилия, для своевременной откачки воды, путем привлечения водовозов, однако при сильных осадках, требуется время для полного осушения появившихся луж.
По вопросу ремонтных работ на участке с. Сокулук, на сегодняшний день Подрядчик не может вести на данному участке полноценные работы по укладке нового асфальта, в связи с необходимостью переноса подземных коммуникаций. Однако, вопрос переноса коммуникаций практически решен и в скором времени субподрядчик приступит к работам по приносу коммуникаций. На сегодняшний день остальная часть автодороги открыта с двух сторон на протяжении 41 км из всех 45,1 км автодороги где уложен нижний и верхний слой асфальтобетонного покрытия.
К сожалению, у автодороги Бишкек-Кара-Балта нет полноценной альтернативной автомагистрали, в следствии чего во время проведения работ Подрядчику необходимо перекрывать половину автодороги.
Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникации КР просит автомобилистов отнестись с пониманием к временным неудобствам, а также соблюдать ПДД и не выезжать на встречную полосу, так как нарушение правил зачастую становится причиной многочисленных заторов.

Пресс-служба МТАСК