mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

Агентство гражданской авиации просит все ведомства воздержаться от комментариев о причинах крушения самолета

Агентство гражданской авиации Кыргызской Республики просит все министерства и ведомства и представителей СМИ воздержаться от каких-либо комментариев по поводу причин и версий крушения самолета.

Как говорится в сообщении АГА, агентство просит воздержаться также от выдвижения каких-либо версий до выяснения всех обстоятельств и завершения работы комиссии по расследованию.

Воздушное судно Боинг 747-400, выполнявшее рейс карго назначения по маршруту Гонконг—Бишкек—Стамбул, ориентировочно в 07:17 16 января потерпело крушение в районе аэропорта «Манас». Самолет потерпел крушение при заходе на посадку в 1,5-2 км от взлетно-посадочной полосы и рухнул на жилые дома дачного участка Сокулукского района.

Самолет принадлежал авиакомпании ACT Airlines (зарегистрированный на территории Турции с базированием в Стамбуле карго-оператор, 51% принадлежит ветерану турецкой авиации Я.Чизмеджи и 49% — китайской HNA Group) и был арендован Turkish Airlines АО «Турецкие Авиалинии» для выполнения вышеуказанного карго рейса по формуле мокрого лизинга. И самолет, и экипаж принадлежат ACT Airlines.