mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

55 млн. долл. США будет выделено на реализацию Третьей фазы Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии, реализуемой Министерством транспорта и дорог КР

55 млн. долл. США будет выделено на реализацию Третьей фазы Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии (ПУРПС ЦА-3), реализуемой Министерством транспорта и дорог КР. Финансирование одобрено советом директоров Международной Ассоциации Развития Всемирного Банка. При этом половина из указанных средств, то есть 27,5 млн. долл. США, будет выделена на условиях гранта.

Целью ПУРПС ЦА-3 является содействие устойчивому развитию Иссык-Кульской области. Третья фаза Программы предусматривает реабилитацию автомобильной дороги Тюп – Кеген с 39 по 76 км, около 15 км дороги, прилегающей к туристической базе в ущелье «Каркыра», а также закупку дорожно-эксплуатационного оборудования. Еще одним компонентом проекта станет повышение потенциала Агентства гражданской авиации КР в области надзора за безопасностью полетов и укрепление потенциала Кыргызского авиационного колледжа им. Абдраимова. Также в рамках проекта будет создано пять туристических информационных сервис-центров и оказана поддержка в области развития туристической статистики и геопарков.

Напомним, что Первая фаза Программы по улучшению региональных путей сообщения в Центральной Азии также реализуется на территории Кыргызстана. Она направлена на улучшение транспортной связи с Таджикистаном и предусматривает восстановление трансграничного сообщения между Ошской и Баткенской областями Кыргызской Республики и Согдийской областью Республики Таджикистан. В рамках проекта осуществляется реабилитация участков дорожного коридора Ош-Баткен-Исфана-Худжант, общей протяженностью около 56 км, которая завершится в конце текущего года.

Вторая фаза Программы реализуется в Таджикистане.

 

Пресс-служба МТиД КР