mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

29 ноября 2022 Министр транспорта и коммуникаций КР Т.Текебаев провел встречу с ректорами КГУСТА и КГТУ А.Абдыкалыковым и М.Чиныбаевым соответственно.

29 ноября 2022 Министр транспорта и коммуникаций КР Т.Текебаев провел встречу с ректорами  КГУСТА и КГТУ А.Абдыкалыковым и  М.Чиныбаевым соответственно. Во встрече также приняли также участие заместитель министра транспорта и коммуникаций по вопросам цифровизации  М.Курманбеков, директор производственно –инновационного центра(ПИЦ) Э.Таштаналиев, заместитель ПИЦ Р.Бориев и заместитель директора ПИИ   «Кыргыздортранспроект»  У.Султанов.

В ходе встречи глава ведомства Т.Текебаев отметил, что в последнее время есть пробелы в вопросах подготовки кадров в  дорожно-транспортной сферах, в частности  в разрыве теории обучения и производственной практике. Поэтому прозвучало мнение по совместной адаптации  полученных теоретических знаний студентами профильных ВУЗов в производственных лабораториях  министерства транспорта и коммуникаций с целью более качественной подготовки молодых кадров.  Необходимо на безе университетов рассмотреть возможность для повышения квалификации действующих сотрудников МТИК , а также их вовлеченность в научно-практическую деятельность.

Руководителями  Производственно –инновационного центра при МТиК КР , ПИИ   «Кыргыздортранспроект» при МТиК КР, принявшие участие во встрече,  отметили о дефиците специалистов по сооружению искусственных сооружений, в том числе специалистов по сооружению мостов, геодезистов-топографов и других кадров.

Ректоры упомянутых выше  ВУЗов на встрече были едины с высказанным мнением главы ведомства  Т.Текебаева и руководителей подведомственных оргагнизаций МТиК КР и предложили в будущем, с применением современных методов обучения, более тесно сотрудничать в сфере подготовки кадров. К сожалению, отметили они о том, что практически все выпускники профильных ВУЗов сейчас нарасхват, то есть для прохождения ими соответствующей практики или же работы после окончании учебного заведения  их забирают к себе Дорожно-строительная компания и создав соответствующие условия оплаты используют в возведении  автодорог, например  Балыкчы-Боконбаево-Кара-Кол.   Поэтому, для других организаций в дорожно-транспортной сфере, не хватает кадров. Исходя из этого было предложено больше набирать студентов, особенно специалистов в области искусственных сооружений, в том числе  мостов, их кстати очень мало. На эту специальность почем-то не поступают выпускники школ, а потребность в них большая. Есть и преподаватели в ВУЗах по этой дисциплине, но нет наплыва абитуриентов на эту специализацию.

По итогам встречи было принято решение создать совместные рабочие группы для выработки  нормативно-правовых актов по подготовки кадров, провести круглые столы с привлечением  профессорско-преподавательского состава ВУЗоВ и специалистов-практиков из МТиК КР.

Словом, совместными усилиями  МТиК КР,  КГУСТА и КГТУ,  с использованием имеющихся производственных помещений, будут предприняты меры по подготовке и переподготовке кадров с использованием современных методов обучения с адаптацией теории и практики.

Пресс-служба МТиК КР