mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

24 января в Министерстве транспорта и дорог КР состоялась встреча

fabrika-formatovkiv_9623 fabrika-formatovkiv_9628 fabrika-formatovkiv_9631 fabrika-formatovkiv_9633

 

24 января в Министерстве транспорта и дорог КР состоялась встреча министра транспорта и дорог Кыргызской Республики Жамшитбека Калилова с  заместителем  председателя Комиссии  по расследованию авиационных происшествий Министерства  по делам транспорта и морских коммуникаций   Турецкой республики  Мустафа ФИРАТом  и заместителем  генерального директора Генеральной  дирекции  гражданской авиации  Республики Турция   господином Хайдаром  ЯЛЧИН.

В ходе встречи, был высказано соболезнование с обеих сторон. Турецкая сторона также передала глубокое  соболезнование от имени Правительства и гражданской авиации Турецкой Республики   братскому и дружественному Кыргызскому народу,  в связи с катастрофой  самолета  «Боинг-747-400» авиакомпании MyCargo,  «Турецких авиалиний»  под Бишкеком 16 января 2017 года, повлекшей за собой многочисленные жертвы среди гражданского населения Кыргызской Республики.

Господин ФИРАТ подчеркнул, что Министерство по делам транспорта и морских коммуникаций   Турецкой республики , как государственный орган Турции, будет следить за выполнением обязательств, которые авиакомпания  MyCargo взяла на себя при осуществлении полетов. Борт был застрахован, за несение ответственности авиаперевозчика (владельца воздушного судна) перед третьими лицами. Практически с момента крушения представители страховой компании и представители авиаперевозчика находятся в Бишкеке и работают над выявлением и оценкой  ущерба, причиненного  корпусом воздушного судна гражданам Кыргызской Республики.

 Как известно, основная цель встречи заключалась в том , чтобы проинформировать государственные органы Кыргызской Республики о том, что Турецкая Республика выполнит все свои обязательства. Этот вопрос на особом контроле у Премьер министра Турецкой Республики  и министра транспорта и морских коммуникаций Республики  Турция. 

Кроме этого, получено письмо от компания ACTAirlines и  Страховой компании в котором  Турецкая сторона рассматривает  вариант компенсаций- это материальная помощь пострадавшим, тем кто потерял родных и близких и в связи с имущественной утратой.

Как только Правительственная комиссия по изучению факта авиационного происшествия предоставит все данные пострадавших, будет рассмотрена возможность  выплаты пострадавшим семьям.

Пресс-служба МТиД КР