mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

24 декабря 2016 года заместитель министра транспорта и дорог КР Э.Осоев встретился с советником Посольства Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике Саттаром Порсейедом

fabrika-formatovkiv_9296 fabrika-formatovkiv_9298 fabrika-formatovkiv_9300 fabrika-formatovkiv_9303

24 декабря 2016 года заместитель министра транспорта и дорог КР Э.Осоев встретился  с советником Посольства Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике Саттаром Порсейедом и Полномочным представителем Торгово-промышленной палаты Ирана Мирхамедом Миршарифияном. Эта встреча была организована по итогам визита Иранской делегации в Кыргызскую Республику во главе с Президентом этой страны.

В ходе беседы стороны затронули актуальные вопросы сотрудничества двух стран. Заместитель министра транспорта и дорог КР Э.Осоев проинформировал Иранскую сторону, о том что министр транспорта и дорог КР является сопредседателем кыргызско – иранской межправительственной Комиссии по торгово – экономическому, научно – техническому и культурному сотрудничеств. В этом году, 10-12 мая в Бишкеке состоялось 11-е заседание МПК. Нас радует, что было много инициатив с иранской стороны для более тесного сотрудничества, особенно в сфере развития железно- дорожного транспорта. Он также отметил, что мы открыты и внесенные предложения по сотрудничеству будут рассмотрены.Конечно же мы знаем и о существующих проблемах, препятствующих активизации партнерства. Это касается проблем с получением виз для ваших граждан, для бизнесменов, тем не менее мы надеемсячто эти вопросы будут решены и даст толчок увеличению торгового оборота.

Советник Посольства Исламской Республики Иран в Кыргызской Республике Саттаром Порсейед также отметил, что состоявшийся визит главы нашего государства вашу страну, несомненно, создал условия для развития торгово-экономических отношений. Было также главами государств выражена твердая уверенность в решении вопросов по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан –Туркменистан-Иран что позволит Кыргызстану выйти к Персидском заливу. Кроме этого, рассматривался вопрос по открытию авиарейсов между Кыргызстаном и Ираном и взаимное решение вопросов визового контроля. Все эти вопросы мы намерены рассмотреть во время встреч на уровне встреч межправительственной комиссии.