mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

24-25 января текущего года в городе Ташкенте состоялось очередное трехстороннее заседание по реализации Соглашения между Правительствами Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении от 19 февраля 1998 года

img_022122 января текущего года в городе Ташкенте состоялось заседание кыргызско-узбекских компетентных органов по вопросам  международных автомобильных перевозок  в рамках реализации Соглашения между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Республики Узбекистан о международном автомобильном сообщении от 4 сентября 1996 года. По итогам данного заседания стороны договорились  возобновить на первом этапе и провести необходимые процедуры для запуска следующих регулярных автобусных маршрутов:

  1. «Ташкент – Бишкек» (через пункты пропуска «Гишт-Куприк»/Жибек Жолы»);
  2. «Андижан – Ош» (через пункты пропуска «Дустлик»/ «Достук»);
  3. «Фергана – Ош» (через пункты пропуска «Узбекистан»/ «Кызыл-Кия»).

         Одновременно с этим Стороны договорились провести соответствующие  внутренние и международные согласования с компетентными органами, необходимые для возобновления маршрутов «Бишкек – Баткен», «Бишкек – Исфана» и «Бишкек – Сулукта», проходящих транзитом через территории Казахстана, Узбекистана и Таджикистана.

         Кроме того, Стороны согласились установить предварительную квоту обмена бланками разрешений в/из третьих стран на 2018 год и договорились, что в течение года, исходя из потребностей и анализа деятельности  национальных автоперевозчиков, будут рассматривать вопрос о дополнительном обмене бланками разрешений на паритетных условиях.

         Также, 24-25 января текущего года в городе Ташкенте состоялось очередное трехстороннее заседание по реализации Соглашения между Правительствами Кыргызской Республики, Республики Узбекистан и Китайской Народной Республики о международном автомобильном сообщении от 19 февраля 1998 года, по итогам которого Стороны согласовали единый образец бланка разрешения на международные автомобильные перевозки грузов в рамках данного Соглашения.

         Стороны подтвердили, что каждое разрешение дает право на осуществление одной поездки туда и обратно по маршруту «Ташкент – Андижан – Ош – Иркештам – Кашгар» через установленные пункты пропуска на Государственных границах. Разрешение может быть использовано только перевозчиком, наименование которого указано в разрешении,  и не может быть передано третьему лицу.

         Узбекская сторона изготовит бланки разрешений образца 2018 года. Бланки разрешений на последующие годы ежегодно будут изготавливаться Сторонами поочередно в алфавитном порядке, начиная с Китайской Народной Республики.

         Стороны определили предварительную квоту для каждой Стороны на 2018 год, при этом договорились о возможности дополнительного обмена бланками.

         Стороны достигли взаимопонимания о запуске регулярных автомобильных перевозок грузов в рамках Соглашения по установленному маршруту с февраля 2018 года, незамедлительно после передачи узбекской стороной бланков разрешений.

         Китайская сторона проинформировала, что в целях обеспечения безопасности перевозок грузов, на её территории существуют ограничения на использование тентовых автотранспортных средств, в соответствии с  национальным законодательством. Кыргызская и узбекская стороны предложили китайской стороне, в целях упрощения осуществления международных автомобильных перевозок грузов в кратчайшие сроки устранить указанные ограничения.

         Одновременно с этим кыргызская и узбекская стороны были проинформированы  о том, что на территории Китайской Народной Республики допустимая высота автотранспортных средств не должна превышать 4 метров, контейнеровозов – 4,2 м.

         Просим опубликовать настоящую информацию на  официальном сайте Министерства.

 пресс-служба