mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

23 апреля 2018 года министр транспорта и дорог Ж.Калилов провел встречу с ветеранами ведомства, пришедшими поздравить главу ведомства с новым назначением на должность министра транспорта и дорог КР в составе нового правительства во главе с Премьер-министром Мухаметкалыем Абылгазиевым

23апреля 2018 года министр транспорта и дорог Ж.Калилов провел встречу с ветеранами ведомства, пришедшими поздравить главу ведомства с новым назначением на должность  министра транспорта и дорог КР в составе нового правительства во главе с Премьер-министром Мухаметкалыем Абылгазиевым. Во время встречи Ж.Калилов рассказал экс-министру автомобильного транспорта и шоссейных дорог Кыдырма Орозалиеву и министру транспорта Сыдыкбку Аблесову, экс-начальнику отдела кадров Центрального аппарата министерства  Мергенову Эркину    о деятельности ведомства, в частности предпринимаемых в последнее время с целью проведения реформ в строительстве, реабилитации и ремонте автодорог, а также в транспортной сфере. Как известно, для определения состояния автодорог в конце прошлого года была закуплена передвижная лаборатория   для определения качества автодорог и создания на основе этих данных паспортизацию автодорог. Кроме этого, как видели сами ветераны во время поездки на автодорогу Север-Юг, грандиозность этого проекта, охватывающего огромные участки на склонных гор и строительство туннеля на ферганском хребте.

На внутренних автодорожных проектах также сделали независимыми друг от друга понятия «Заказчик», «Подрядчик» и «Консультант которые работают друг от друга вне какой-либо зависимости что даст возможность улучшить качество строящихся автодорог.

Кроме этого, с прошлого года предпринимаются меры по выводу кыргызских авикомпаний с «черного списка» ИКАО. В этом направлении было сделано много, в том числе были проведены переговоры с Президентом совета ИКАО Доктором Олумуива Бенард Алиу , а также предпринимаются меры по созданию авиахаба на базе аэрорпот «Манас». Также глава ведомства отметил, что Авиационный колледж имени Абдраимова стал Кыргызский авиационным институтом где  теперь его студенты будут получать высшее образование. А недавно с юга республики в институт  в Бишкеке был привезены части самолета  Боинг737-300 .Теперь на нем  студенты будут воочию учится управлять самолетом.

Ведется также работа по совершенствованию деятельности ГП«Кыргызтемиржолу» где имеются проблемы  по вопросам улучшения железных дорог, в частности обновления шпал. С целью нахождения оборотных средств для ремонта жд магистралей вносится предложение об оставлении части прибыли для приобретения необходимого материала для обновления жд магистралей.

Словом, как отметил министр , делается еще многое для системного подхода процессов управления сферф автодорог и транспорта.

Ветераны отрасли пожелали вновь переназначенному министру транспорта и  дорог КР Ж.Калилову здоровья и осуществления эффективного руководства ведомством.

Пресс-служба МТиД КР

img_3184 img_3187 img_3195