mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

22 декабря 2022 года на перевалах страны нет ограничений на проезд

Как сообщил Кыргызгидромет, 22 декабря 2022 года. на большей части территории Чуйской, Таласской, Жалал-Абадской областей, местами в Ошской, Иссык-Кульской, Нарынской областях снег, в Баткенской области без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер западный 4-9 м/с, местами с усилением до 15-20 м/с.

На перевале Тоо-Ашуу нет ограничений на проезд большегрузного автотранспорта. Отсутствуют пробки. Также на других перевальных участках Ала-Бель, Кок-Бель, Отмок, Чапчима и других проводится подсыпка солью и песком дорог.

На южных дорогах страны идет снег и, соответственно, работники дорожно-эксплуатационных предприятий при МТиК КР очищают территорию от снега и подсыпают противогололедными материалами, также по всем пунктам автодорог они расставили знаки, что впереди участок дороги очень скользкий. При виде данного знака, необходимо двигаться с пониженной скоростью, без резких ускорений и торможений.

В связи с неблагоприятными погодными условиями, рекомендуем водителям, собирающимся выезжать на перевальные участки, сменить летнюю резину на зимнюю, быть солидарными и не выезжать на встречную полосу движения на перевалах, чтобы не создавать искусственные заторы и пробки.

МТиК КР также убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.

Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта чтобы не было проблем во время пересечения перевальный участков.

Пресс-служба МТиК КР