mtd@mtd.gov.kg
+996 (312) 31 43 85
KG   RU  

21 февраля 2023 года на перевалах страны продолжается очистка трасс от снега и подсыпка противоскользящими инертными материалами

Как сообщает Кыргызгидромет, 21 февраля по стране без осадков. На дорогах снежный накат, гололедица. Ветер переменных направлений 1-6 м/с.
Автодорогу Барскоон-Ак-Шыйрак чистят от снега со вчерашнего дня, и в течение примерно 5-ти последующих дней дорожники намерены открыть автодорогу, в том числе автодорогу Соок-Каракол до села Ак-Шыйрак на трассе Каракол-Энильчек. Здесь расчищают дорогу от мелких снежных накатов. Также на всех дорогах разбрасывают инертный противоскользящий материал. Погода в этой местности ясная.
На участке автодороги Кок-Мойнок-Кубакы с 0 по 26 км ведутся работы по подсыпке противоскользящего материалом работниками ДЭП № 955, трасса открыта для проезда. Работают дежурные механизаторы и рабочие. Также участок автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт с 346 по 356 км уже расчищена автогрейдером. Автодорога Ош-Сары-Таш-Иркештам на участке Сары-Таш-Кызыл-Арт закрыта для проезда транспорта. Дорога Мырзаке-Кара-Кулжа-Алайкуу с 0 по 107 км открыт в одну полосу.
21 февраля 2023 года на всех остальных перевалах, таких как Отмок, Тоо-Ашуу, Чапчима, Чыйырчык, Долон, Чар, Акбейит, Торугарт, Кызарт, Карагоо и Чон-Ашуу работниками дорожно-эксплуатационных предприятий МТиК проводится работа по очистке снега, колка льда у подходов к водопропускных трубам и подсыпка инертными противоскользящими материалами.
МТиК КР убедительно просит водителей автотранспорта при выезде на перевальные участки иметь цепи противоскольжения, чтобы избежать трудности при пересечении перевальных участков. После пересечения перевальных участков необходимо снять цепи противоскольжения на равнинной местности, чтобы не деформировать автодороги.
Кроме этого, необходимо проверить перед выездом техническое состояние автотранспорта, чтобы не было проблем во время пересечения перевальных участков. Не оставлять на трассе после ремонта автомашин камни, применяющие под колеса, использовать ь грузовым автомашинам в зимнее время только зимнюю солярку, чтобы избегать промерзки летней солярки на перевальных участках и вынужденной остановки. Все эти меры предосторожности необходимо соблюдать водителям с целью недопущения искусственно созданных пробок и заторов.


Пресс-служба МТиК КР